загрузка

«Сансара» едва не разгромила клуб «Бункер»

Поздний концерт «Сансары», прошедший 22 декабря в клубе «Бункер», начался с того, что в зале появился странный человек с прикрепленной к спине и груди бумажкой с надписью «КАРНАВАЛ». После были всем хорошо известные композиции «Все возможно», «Дыхание», «Уголь», «Считать до 100», относительно новое творение под названием «Алые злые ленты».

Публика бесновалась и радовалась каждому аккорду «Сансары». И действительно, кто бы мог представить столь отличающуюся от альбомной подачу материала. После шестого трека «Человек-невидимка» стало абсолютно ясно, что «Сансара» изменилась.

Тяжелое, рваное звучание гитар, отлично вырисовывающие ритмику барабаны перемежались с хулиганскими клавишами, дрейфующими между однотипными зарисовками и буйствующими импровизациями. Александр Лебедев то и дело подбегал к стойке Сергея Королева и всей пятерней давил на черно-белые клавиши, буквально вскрывая музыку режущей атональностью.

Десятым номером шел новый сингл «Gameboy».
Выдержав некоторую паузу, они зарубили такой рок, который еще несколько лет назад был бы абсолютно неестественен для «Сансары». Александр Лебедев, фронтмен группы, необычайно живо реагировал на собственные творения.

Маска, изначально скрывающая его лицо, уже к середине композиции слетела на пол, стойка микрофона перекосилась от постоянных прыжков и падений, а правый монитор больше походил на кресло-качалку, то и дела оказываясь под ногами певца.
Подключив себя к розетке и засветившись ярко-желтым светом, он прервал гнетущий атмосферный саунд, лившийся из динамиков, сменив его более мягкой, незамысловатой обыгровкой «Гордона Фримена» – одной из ключевых песен будущей пластинки.

Под эту мелодию показались остальные участники коллектива.
Именно его «Сансара» собиралась презентовать на этом концерте. Песня вышла необычайно заводной, по стилю походящей на звучание всем известной игровой приставки.

Девочки в зале заходились под нее в каком-то инопланетном трансе, кружа на одном месте, поднимая руки вверх и подпевая.
За ним вошла женщина, принявшаяся раздавать подобные листки всем желающим. На вопрос «Зачем это?», она, улыбаясь, ответила: «Потому что смешно!».

Именно так началось выступление с названием «Карнавала будет. Карнавала. есть».
Вскоре на сцене появился гитарист и клавишник группы, Сергей Королев, облаченный в пиджак с торчащими в разные стороны лампочками.

В лучших традициях рок-н-ролла Лебедев выделывал на сцене замысловатые па, крутился волчком, то и дело задевая головой прикрепленные к потолку воздуховоды.
В завершении ребята исполнила одну песню по просьбе молодого человека из зала, а потом – еще раз, для танцев, «Gameboy».

И никто не возражал. Потому что вечер этот был вечером «Сансары», молодой группы из Екатеринбурга, которая зажигала так, как положено зажигать музыкантам их уровня.
Михаил ЩЕРБАКОВ, NEWSmusic.ru
Фото – Александр ОРЛОВ

24.10.2013

Похожие статьи: