загрузка

«Оргия Праведников» – «Шитрок»

«Оргия Праведников»   «Шитрок»

В 2010 году вышел предыдущий студийный альбом группы «Оргия Праведников» под названием «Для тех, кто видит сны. Длинная 10-минутная композиция своими нетривиальными мелодическими ходами завораживает на протяжении всего звучания.
«Наша Родина – СССР» – песня, которая имеет все шансы стать большим стадионным хитом.

Композиция «Черная земля» перекликается с творчеством группы «Гражданская оборона», в частности с песнями «Про минутку» и «Реанимация».Ну и все! Подключайся! Наше дело — шитрок!»

Трек-лист
«Оргия Праведников» – «Шитрок»: 1
Шитрок 2
Черная земля 3 Наша Родина
– СССР 4
Королевская свадьба
Первая версия песни «Королевская свадьба» была записана для трибьюта Алексея Рыбникова «На перекрёстках детства» в 2006-м году. Основным музыкальным стержнем композиции стала зарисовка «Лестница в небо» из художественного фильма «Тот самый Мюнхгаузен».

К сожалению, Алексей Рыбников не разрешил исполнять песню группе «Оргия Праведников» во время живых выступлений. Поэтому для нового студийного релиза композиция была полностью переработана.

В песне «Королевская свадьба» группа «Оргия праведников» обращается к православной тематике, а именно к встрече с живым Иисусом Христом. В песне скрещено невероятное число музыкальных контекстов: немецкая католическая музыка, народные песни, псалом Герды и Кая из «Снежной королевы», фрагмент из святой Мессы «Benedictus» и, конечно же, зарисовка фильма «Тот самый Мюнхаузен».

Первой ласточкой нового материала стал выпуск макси-сингла «Шитрок».
«Оргия Праведников» – «Шитрок»
В записи этого релиза приняло большое число приглашенных музыкантов. Со времен образования группы было задействовано рекордное число музыкальных инструментов: на виолончели сыграла Ирина Вылегжанина, на трубе – Александр Миткевич, на аккордеоне – Наталья Иванова, на альте – Наталья Свирина, на валторне – Максим Семенов, на балалайке – Денис Забавский, на домре – Елена Забавская.

Кроме того в записи поучаствовали академические вокалисты Андрей Капланов и Елена Юркина, исполнительница народных песен Елена Ярыгина, а также Детский хор Центра Образования №1862 под руководством Татьяны Курочкиной.
В богато оркестрованной заглавной песне Сергей Калугин, имеющий классическое музыкальное образование, подверг жесткой критике исполнителей традиционного русского рока:
«Изучай, если хочешь, Клопштока и Брамса,

Двигай в массы культуру, восторгом горя.
Только помни, что все это, как ни старайся,
Просто лишняя блажь на пути говнаря»

В этой же композиции группа «Оргия Праведников» предлагает в универсальный рецепт создания примитивных мелодий:
«Есть гитара, есть струны, есть крепкие пальцы —
Юрий Богданов, который этим занялся, существенно улучшил качество песен, и уже в таком виде альбом издавался на физических носителях. В планах группы в этом году выпуск нового альбома «Для тех, кто видит сны.

Vol.2». Vol.1».
CD. Оргия Праведников, 2012. Жанр: Рок
Из-за критических отзывов по поводу сведения участники группы приняли решение насчет ремастеринга песен.

И хотя в этой песне «Оргия Праведников» несколько потеряла в аутентичности, она прекрасно звучит как дань памяти Егору Летову.
Макси-сингл «Шитрок» продемонстрировал большой творческий потенциал команды «Оргия Праведников».

А чтобы прочувствовать его в полной мере, следует дождаться студийного лонгплэя, который уже не за горами.
Дмитрий ПРОЧУХАН , «Новости шоу-бизнеса NEWSmusic.ru»

Оценка: 8 из 10.

18.12.2013

Похожие статьи: