загрузка

Млада: фолк в джазовых тонах

Млада: фолк в джазовых тонах

Двадцать четвертого декабря украинская исполнительница Млада презентовала свой дебютный альбом “Ой весна, весна”. При этом специалисты отмечают, что, не ориентируясь на какого-либо исполнителя, она спела песни в уникальной природной манере присущей только украинскому фолку.

Всего в альбом вошло семь песен – “Ой жаль мені вечірочка, що я й не гуляла”, “·хав, §хав козак містом”, “Ой, весна, весна”, “Сидить Млада за столичком”, “Прилетіла ластівочка”, “Ой сосонка, літом і зимой зелена”, “Крокове¤ колесо”. Последний трек посвящен культовому джазовому гитаристу Пэту Мэтини (Pat Metheny), чья музыка, по словам Млады, повлияла и на весь альбом в целом.

Во время презентации диска в киевском клубе “44” состоялось и первое живое выступление коллектива. Учитывая занятость музыкантов в разных проектах, концертная деятельность команды ограничится периодическими клубными выступлениями в Киеве, а в весенне-летний период команда планирует активно участвовать в фестивалях, как этнических, так и джазовых.

В нем певица представила собственное видение украинских народных песен в джазовых аранжировках. К записи альбома были привлечены известные украинские джазовые музыканты – Владимир Шабалтас (гитара), Алексей Саранчин (клавишные), Виталий Иванов (саксофон), Денис Дудко (контрабас) и другие, а автором аранжировок стал Павел Шепета. Что касается фольклорной составляющей пластинки, то при выборе песен Млада руководствовалась интуицией, а тексты и ноты взяла в печатном песеннике.

23.07.2013

Похожие статьи: