загрузка

Александр Ф. Скляр: Образ Васи-Совести меня не отпускает!

Александр Ф. Скляр: Образ Васи Совести меня не отпускает!

21 октября пройдет презентация нового альбома Александра Ф. Скляра «Вася-совесть». Александр рассказал, что впервые придумал альбом без участия музыкантов, и образ Васи-Совести до сих пор не отпускает его.

Перед интервью Скляр с видимым удовольствием показал на своем ноутбуке только присланный ему клип на песню «Люба-бабавая» – стильная черно-белая картинка, и сам артист в двух образах – себя и… блондинки. Пожалуй, такого Скляра зрителям видеть еще никогда не доводилось.

Мы делали альбом «Так надо». Вокруг группы образовалась творческая киношная группа, куда входили Нормунд Лацис, Виталий Воробьев и Алексей Сеченов.

Каждый из них потом пошел самостоятельной дорогой – Сеченов стал крупным режиссером на ТВ, Воробьев стал делать полный метр в основном на военные темы, а Лацис, сделав полнометражный фильм «Шоссе Энтузиастов», ушел в кинопроцесс, работает на крупной студии, занимающейся постпродакшном, озвучанием и вообще колдовством над картинкой. А на том этапе это трио сделало нам клипы на песню «Кудрявая», на совместную с IFK песню «Я живу в Москве» и дуэт с Гариком Сукачевым «Я милого узнаю по походке».

И он мою идею великолепно воплотил. Два крупных плана меня и меня, обращающихся как бы друг к другу – это была идея из моей головы. Именно поэтому я сознательно начал клиповую историю альбома «Вася-Совесть» с этой песни.

Так получилось, что клип на «Команданте Че» появился вне меня, это сделал человек из Ижевска, услышавший песню на радио. Она ему очень понравилась, и он сделал этот клип, совсем не ставя меня в известность. Клип мне очень понравился – там нет меня, а есть Че Гевара.

Он нашел великолепные кадры! Благодаря им у меня наконец-то ушли сомнения в том, что Че Гевара курил трубку. На одном из кадров он курит трубку! Мне ведь писали, что, дескать, Че Гевара никогда не курил трубку, только сигару.

Как аудиорассказ, он выйдет бонус-треком на подарочной версии альбома «Вася Совесть». Читаю я сам. Кроме того, на второй диск войдет фильм о том, как мы записывали этот альбом.

Я принес свои, и предложил ему придумать все аранжировки вдвоем, без музыкантов.

Мы – сами себе продюсеры. Каким мы хотим видеть этот альбом? Мы сели на студии, куря сигареты и попивая чай, стали рассуждать.

Мы хотим, чтобы они были нетрадиционно аранжированы.

У меня была только общая идея, остальное все придумал он. Это тот редкий случай, когда мне очень нравится, как воплощена моя идея.

Правильно воплощена.

Я хотел зафиксировать свое состояние. На дворе 2012 год, я хочу записать несколько новых песен. Никаких старых песен. Хочу зафиксировать, что думает музыкант по имени Александр и фамилия Скляр, пишущий песни.

Они уже прошли все искусы совместной жизни, и в конце они поют: «Мы все знаем про любовь, без вина мы пьяны». Это апогей песни. И я визуально представил этот диалог.

09.09.2013

Похожие статьи: