загрузка

Александр Ф.Скляр подыграл Феллини

Презентация сольного альбома Александра Ф.Скляра «Город Х» прошла 28 ноября в клубе «Гоголь». На сцену поднялся лидер «Ва-банка»: он сразу объяснил, что будет происходить весь вечер, выразив всем присутствующим «большой человеческий рахмат», и назвал мероприятие «антипрезентацией своего нового альбома «Город X».

Но потом, сообщает Intermedia, он все-таки поправил себя: «Это не случайно, это намеренное точное соединение «другой музыки» и «другого кино», подразумевая, что и «для других людей». Кто-то иронично сказал, что «другие люди, хорошо, что не чужие».

На вопрос о сходстве показанного видеоряда с альтернатив-индастриалом, в частности, с группой Laibach, Александр Феликсович предложил передать микрофон музыканту Олегу Литвишко, с которым новая пластинка была совместно создана, на что он ответил: «Наверное, да, почему нет? Саундтреком к фильму «Город женщин» альбом не является, но то, что они друг друга дополняют, я настаиваю!» Еще музыканты добавили, что такое совместное творчество – «всего лишь эксперимент».

Потом микрофон взял Павел «Паштет» Филиппенко: «Группа выступает достаточно театрально, то есть песни вызывают какие-то ассоциации у слушателя. В альбоме «Город X» это удалось на сто процентов, подчеркнув лишь, что Феллини слишком мягок».

Пластинка будет продаваться лишь в коллекционном издании совместно с фильмом Федерико Феллини «Город женщин». После этого все приступили к обсуждению новой работы.

На самый первый и ожидаемый вопрос: «Почему именно Феллини, почему именно «Город женщин?», Александр Ф.Скляр ответил: «Отчасти случайно, – но потом добавил: – Из-за схожести названия с новым альбомом. Там и там присутствует вымышленный город, где персонажи наделены определенными судьбами.

В фильме – главному герою 50 лет, а мне без пяти минут 50». На установленном рядом со сценой экране замелькали кадры черно-белой кинохроники: лица людей переплетались с памятниками искусства и индустриальными пейзажами, тускло подсвеченные белым светом, что представляло собой «нарезку» из фильма «Город женщин» итальянского режиссера Федерико Феллини.

Настроив слушателей на определенный лад, г-н Скляр исполнил четыре песни из нового альбома. Как он сам заметил со сцены, люди в его песнях «продолжают жить, любить и умирать». Существование альбома «Город Х» продолжится и в виртуальном пространстве на дружественных сайтах.

03.09.2012

Похожие статьи: