загрузка

Fun. получили шесть номинаций на `Грэмми`

5 декабря в Нэшвилле оглашены претенденты на премию “Грэмми” 2012-го года. Наибольшим количество мноминаций – по шесть – отметились рокеры Mumford & Sons, The Black Keys , звезды хип-хопа Jay-Z и Кэни Уэст ( Kanye West ), а также пара громких новичков уходящего года – поп-рок трио fun. и r’n’b-сенсация Фрэнк Оушен (Frank Ocean).

Четверо из них – Mumford & Sons, The Black Keys, fun. и Фрэнк Оушен сойдутся в борьбе за звание обладателей “Лучшего альбома года”. Конкуренцию им в этом списке составит экс-рулевой The White Stripes Джек Уайт и его “Blunderbuss”.

В рейтинге “Лучший вокальный поп-альбом года” отмечены пластинки Келли Кларксон, Florence & The Machine , Maroon 5 и Пинк ( Pink ).В рок-категориях в этом году основная борьба развернется между The Black Keys, Брюсом Спрингстином (Bruce Springsteen ), Coldplay и Muse . Последние могут сделать дубль с “Лучшей рок-песней” (“Madness”) и “Лучшим рок-альбомом” (“The 2nd Law”), а The Black Keys и Спрингстин могут дополнительно завоевать награду за “Лучшее рок-выступление”.
Fun. и Оушен также логично появились в номинации “Прорыв года” – в компании Alabama Shakes, The Lumineers и Хантера Хейза.Кроме этого, The Black Keys, Fun. и Фрэнк Оушен заслужили упоминания в главной песенной категории “Запись года” – соответственно за треки “Lonely Boy”, “We Are Young” и “Thinkin Bout You”.

Хотя эксперты все же пророчат победу другому хиту – глобально нашумевшему “Somebody That I Used To Know” Готье ( Gotye ) и Кимбры.Дополнительно эта песня претендует на премию в категории “Лучший дуэт года”, а лонгплей Готье “Making Mirrors” номинируется на звание “Лучший альтернативный альбом”.
Номинаций в альтернативной категории в этом году удостоились Фиона Эппл ( Fiona Apple ), Бьорк ( Bjоrk ), M83 и Том Уэйтс ( Tom Waits ); в области танцевальной электроники – Стив Аоки (Steve Aoki), The Chemical Brothers , Deadmau5 и Skrillex .
Что касается хип-хопа, то во всех четырех номинациях раздела – “Лучший рэп-альбом”, “Лучшая рэп-песня”, “Лучшее рэп-исполнение” и “Лучший рэп-дуэт” – доминируют Jay-Z и Кэни Уэст.

Напомним, что Академия звукозаписи США в 2012-м сократила количество номинаций до 81-й. 55-я церемония награждения “Грэмми” состоится 10 февраля 2013-го года в Лос-Анжелесе.

26.09.2013

Похожие статьи: