загрузка

«Океан Ельзи» взял Кремль «без бою»

Теперь уже и у Святослава Вакарчука есть это: длинные очереди на входе в Кремль, выпрашивание лишнего билетика, полные трибуны. «Океан Ельзи» впервые взял Кремль.

Группа шла к этому не шатко, но и не валко.Так и получилось. Но не совсем так.

«Океан Ельзи» взял Кремль «без бою»

Интриги как таковой не было. «Dolce Vita Tour» с последним альбомом был отыгран в декабре в Крокусе. Новая джазовая программа Вакарчука – пока тайна за семью печатями.

Так что заранее предполагался банальный The Best, но под оркестр.

Несколько лет назад она сходу попыталась собрать ДС «Лужники», но ничего не получилось. Вакарчук сотоварищи упрямо наезжал с каждым новым альбомом, а то и вовсе без повода, в Первопрестольную.

Начал уверенно собирать 4-тысячный «Б1», потом уже недавно почти собрал 6-тысячный «Крокус» на МКАДе… И вот вместе с оркестром МВД п/у Феликса Арановского взята одна из двух главных концертных площадок России – Кремлевский дворец съездов (о второй чуть позже).

Чтобы расслышать оркестровые нюансировки, надо было расчистить панораму. Скрипки не перекричат электрогитару с клавишами. Да и не ровня они электроинструментарию.

Конечно, слаженный оркестр чинно-благородно играл все пассажи, придуманные Милошом Еличем (и Дмитрием Шуровым, если уж вспоминать), разложенные по струнным и духовым группам. Проблема оказалась в том, что сам без сомнения прекрасный Милош Елич сидел за клавишами тут же, и играл… то же.

В результате всемогущий оркестр оказался всего лишь многолюдной партией стрингов на клавишах, эдакой самоиграйкой, улучшителем тембров Елича. А вижу – нормальная сцена. Мне нравится!”.

Уже в середине концерта строгая охрана зала перестала справляться со вставшими и танцующими в проходах зрителями, а к финалу с «Без бою» и «Зелені очі» зал встал практически полностью.
Умоляющее расщепленное вибрато Святослава Вакарчука, заполняющее зал до краев, вне всяких сомнений говорит о том, что артист вступил в пору абсолютного расцвета своего таланта.

У «Океана Ельзи» в этот вечер были прекрасные клавишные, многолюдные и с дирижерской палочкой. Ничего содержательного в музыку О.Е. они не привнесли, да и не могли по определению этого сделать. Слишком у «Океана Ельзи» плотный, роскошный, раскатистый звук.

Вакарчук представил оркестр МВД под управлением Феликса Арановского

Перед респектабельной публикой, съехавшейся на крутых иномарках, со светящимся на лбах калькулятором страхования КАСКО, заполнившей за неслабые деньги мягкие кремлевские кресла, предстали оркестр Арановского на заднем плане и неизменный «Океан Ельзи» на переднем.

Идея сыграть почти без репетиций, синхроном, привычные аранжировки группы плюс выдуманные Арановским оркестровки изначально была рисковой. И Вакарчук попался в эти сети.

12.12.2013

Похожие статьи: