загрузка

Гитары Клэптона собрали 2 миллиона долларов

Гитары Клэптона собрали 2 миллиона долларов

Легендарный гитарист Эрик Клэптон ( Eric Clapton ) провел благотворительный аукцион своих гитар. Вырученная в ходе продажи 70 лотов сумма составила более двух миллионов долларов.

Эти средства будут направлены на нужды реабилитационного центра для алкоголиков и наркозависимых в Антигуа (Гватемала), открытый Клэптоном в конце 1990-х.
Самым дорогим лотом аукциона стала гитара Gibson 1948 года производства.

Она была продана за рекордную цену – 83 тысячи долларов.Клэптон основал благотворительный фонд Crossroads Center в 1998 году в Антигуа, после того как сам победил свою алкогольную и героиновую зависимость. Аукционы подобного масштаба в поддержку фонда проводились также в 1999 и 2004 годах.

Еще одной изюминкой торгов стала реплика знаменитого инструмента Fender Stratocaster, получившего прозвище “Blackie”. Реплика была продана за 30 тысяч долларов – в то время как оригинал ушел с аукциона семь лет назад чуть меньше чем за миллион долларов, что сделало его самой дорогой гитарой когда-либо проданной с аукциона.На аукцион также были выставлены усилители с автографом Эрика Клэптона и костюм от Джанни Версаче, сшитый специально для концерта гитариста в Королевском Альбер-холле в 1990 году.

04.12.2013

Похожие статьи: