загрузка

Coldplay “растопили” Kraftwerk

Лидер группы Coldplay Крис Мартин (Chris Martin) придумал новый способ общения с незнакомыми ему людьми другой национальности. Все говорят, что она достаточно красивая, чтобы вы сказали да”.

В конечном счете Kraftwerk, которые довольно редко идут на контакт не только с другими музыкантами, но и вообще с журналистами, позволили Крису использовать данный фрагмент.
Интересно, что двадцать три года назад произошла подобная ситуация – нью-йоркские музыканты Afrika Bambaataa & Soul Sonic Force использовали в своей композиции “Planet Rock” мелодию из другого трека Kraftwerk – “Trans Europa Express”.

Правда, тогда они не только не спросили разрешения, но и вообще не указали настоящих авторов. Немецкие электронщики возмутились, подали в суд и отсудили себе долю прибыли.

По словам музыканта, когда ему понадобилось получить разрешение от немцев Kraftwerk на использование мелодии одной из их песен, он отправил им письмо, прикинувшись пятнадцатилетним школьником – в надежде, что мэтры удивятся и не будут чинить препятствий в использовании своего материала. Так оно и вышло.

Речь идет о гитарном рифе в песне “Talk” с последнего альбома Coldplay “X&Y” – он полностью повторяет мелодию композиции “Computerliebe” 1981 года. По словам Криса, он использовал все свои знания немецкого языка, полученные еще в средней школе.

В результате Ральф Хаттер (Ralf Hutter) получил письмо примерно такого содержания: “Дорогой Ральф, я пою в группе под названием Coldplay, бла-бла-бла. Я нарисовал небольшую картинку.

23.09.2013

Похожие статьи: