загрузка

Конкурс имени Вишневской пройдет в четвертый раз

Конкурс имени Вишневской пройдет в четвертый раз

Четвертый Международный конкурс оперных артистов Галины Вишневской состоится в Москве в 2012 году. Отборочное прослушивание проводится по видеоматериалам с 15 января по 15 апреля.

Первый и второй туры будут проходить в Центре оперного пения Галины Вишневской 17 – 20 мая. Третий тур, торжественная церемония награждения лауреатов и закрытие конкурса состоятся 22 мая в Московском академическом музыкальном театре им.

К.С.Станиславского и Вл.И.Немировича-Данченко.
Международный конкурс оперных артистов Галины Вишневской впервые состоялся в Москве в 2006 году по инициативе всемирно известной певицы и сразу же заявил о себе как о подлинно масштабном событии не только в российской, но и в мировой музыкальной культуре.Конкурс проходит в четыре этапа: предварительное отборочное прослушивание по видеозаписям; первый и второй туры под аккомпанемент фортепиано, в которых конкурсант должен исполнить соответственно три и две оперные арии, одна из которых русская, и третий тур, в котором участник должен исполнить две арии, одна из которых русская, в сопровождении симфонического оркестра.

В жюри конкурса, возглавляемое Галиной Вишневской, входят звезды мировой сцены, руководители крупных театров и артистических агентств. В прошедших трех состязаниях в общей сложности приняло участие более 800 молодых певцов из России, стран СНГ и зарубежных стран.

Ныне победители конкурсов востребованы не только в российских театрах, но и за рубежом: Большой театр, Мариинский театр, Московский академический музыкальный театр им. В основе концепции конкурса лежит стремление предоставить молодым певцам – конкурсантам возможность выступить именно в качестве артиста оперного театра.

Вот почему в программу конкурса включен только оперный репертуар.
Учредители Международного конкурса оперных артистов – Министерство культуры Российской Федерации, Департамент культуры города Москвы и Центр оперного пения Галины Вишневской.

Учредителями и Оргкомитетом было принято решение, что состязание молодых певцов будет проводиться в Москве каждые два года.
К.С.Станиславского и Вл.И.Немировича-Данченко, Геликон-Опера, театры Берлина, Гамбурга, Мюнхена, Вены, Рима, Парижа, Франкфурта, Зальцбургский фестиваль и др.

24.01.2013

Похожие статьи: