загрузка

“Сплин” провел футбольную трансляцию на Горбушке

Сплин провел футбольную трансляцию на Горбушке

Группа «Сплин» представила обновленную концертную программу «Шато Марго» в ДК им. Горбунова 8 октября.

В рамках мероприятия лидер коллектива Александр Васильев обещал представить несколько новых песен и сыграть настоящую рок-н-ролльную программу, что вызвало немалый ажиотаж в рядах сплиноманов. Представители фан-клубов группы стали собираться вокруг «Горбушки» уже с самого утра, так что из всех близлежащих скверов и двориков доносилось хоровое пение сплиновских хитов.

Подъехавшая на саундчек группа была по традиции встречена дикими криками: «Спли-и-ин», «Са-а-аша», «Яни-ик», – и поспешила удалиться в гримерную комнату, так и оставив несчастных фанатов без автографов. Когда двери концертного зала наконец-то открылись, поклонники питерского рока тут же оккупировали все возможные входы в танц-партер, мечтая пробраться как можно ближе к сцене, а когда начали пускать в зал, давка в рядах сплиноманов сильно напоминала стандартный беспредел, который обычно сопровождает панк-концерты.

И вот через несколько минут ожидания на сцене загорелся свет, и под бурные аплодисменты перед публикой появились музыканты. «Добрый вечер», – поздоровался с залом лидер коллектива Александр Васильев и начал свой концерт. Рваные аккорды «Лабиринта» моментально доказали присутствующим, что «Сплин» серьезно настроен играть в этот вечер гитарный рок.

Далее следовала главная композиция вечера под названием «Шато Марго», на коде которой Васильев, кажется, слился в экстазе с бушующим залом, издавая какие-то нереальные вопли. Во время исполнения песни «Мы сидели и курили» Васильев в очередной раз отправил Бен Ладена «Строем в Мекку» вместо привычных «арабов».

Под бурные аплодисменты зала на сцену вышел Лева Би-2, исполнивший свою партию, правда, не без подсказок Васильева. «Кстати, еще одно уточнение – 5:1», вновь поднял футбольную тему радостный Яник. После песен «Новые люди» и «Тебе это снится» Васильев поблагодарил зал, и группа покинула сцену.

Дав залу вдоволь накричаться по этому поводу, Васильев ехидно добавил: «В пользу Люксембурга». Далее свершилось непредсказуемое, но приятное для зрителей событие: впервые за последние несколько лет «Сплин» исполнил композиции «Орбит без сахара» и «Выхода нет», ставшие когда-то главными песнями в истории коллектива.

После «Выхода нет» музыканты поблагодарили собравшихся и ушли со сцены. Через несколько минут Васильев со товарищи снова выбежал на сцену, начав играть проигрыш композиции «Феллини».

Я умер!» Далее г-н Николенко рассказал залу о том, что во время концерта проходит футбольный матч, где сборная России встречается с Люксембургом. Вновь актуальная в виду времени года песня «Остаемся зимовать» была встречена куда теплее, чем обычно, а следующие композиции «Весь этот бред», «Бериллий» и «Джим» заставили зал ходить ходуном.

Новая песня «Сплина», написанная на стихи Владимира Маяковского «Лиличка (Вместо письма)», в электричестве звучала вдвойне депрессивно. После композиции «Пой мне еще» Яник сообщил залу, что в настоящее время счет игры – 3:1.

К радости музыкантов и продюсера «Сплина» Александра Пономарева, который внимательно наблюдал за происходящим в зале с балкона, новую песню зал пел хором, ведь mp3 этой композиции, бережно записанное поклонниками коллектива во время недавнего сольника Васильева в театре им. Гоголя, уже давно выложено на всех фэн-сайтах группы.

Во время композиции «Линия жизни» партию бэк-вокала исполняли зрители, так что флейтисту и бэк-вокалисту «Сплина» Яну Николенко ничего не оставалось делать, кроме как подпевать Васильеву основные вокальные партии. После композиций «Гандбол», «Приходи» и «работы над ошибками» на «Уроке географии» Васильев и Ко представили поклонника новую не по-сплиновски тяжелую песню, каждый куплет которой заканчивался словами «Год три тысячи седьмой.

После этой композиции под бурный свист зала на сцене появилась солидная дама лет пятидесяти, преподнесшая главному «сплину» большой букет роз. «Не удивляйтесь, это мой личный психотерапевт», – пошутил ошарашенный Васильев, начиная играть вступление к песне «Человек и дерево». К удивлению поклонников коллектива, на аккорды уже знакомого трека с «Реверсивной хроники событий», «Сплин» исполнил абсолютно новую песню, за что был отблагодарен очередным букетом цветов, преподнесенным на сей раз очаровательной девушкой. «А это наш зубной врач», – в очередной раз улыбнулся Саша.
«Песня для нового альбома, называется «Лепесток», – представил Васильев следующую композицию, дождавшись, когда вежливые секьюрити проводят поклонницу со сцены. Полина Гусакова, Intermedia

11.07.2013

Похожие статьи: