загрузка

Ноэль Галлахер получил премию Ivor Novello

Ноэль Галлахер, шотландский диджей Кэлвин Харрис (Calvin Harris) и его соотечественница Эмили Сандей (Emeli Sande) стали триумфаторами состоявшейся 16 мая в Лондоне церемонии вручения Ivor Novello Awards – престижной премии, которой традиционно отмечаются лучшие авторы-песенники Великобритании (и их творения).
Кэлвину Харрису – ранее признанному самым успешным диджеем Великобритании – досталось звание “Лучшего сонграйтера года”. “Определенно, это величайшее достижение в моей карьере, – отметил Харрис, получая Ivor Novello. – Я до сих пор не верю, что стою здесь – мне кажется, что это сон!”.Эмили Сандей получила сразу два приза за свою песню “Next To Me”.

Трек был назван “Лучшей композицией в музыкальном и текстовом плане” и завоевал награду в категории “Наиболее ротируемая песня года”.В то же время титула “Лучшего сингла года” удостоилась песня The Maccabees “Pelican”. “Это лучший способ закрыть главу, связанную с предыдущим альбомом, и двигаться дальше, – отметил фронтмен команды Руперт Джарвис. – Как раз сейчас мы приступаем к работе над новой пластинкой – и в отличном настроении!”.
Бывший рулевой Oasis получил награду за “Выдающуюся песенную коллекцию” из рук своего старшего коллеги Рэя Дэвиса (The Kinks).

Музыкант посвятил эту премию своим издателям и супруге. “Жена однажды сказала мне, что никогда не видела, чтобы я писал песни, – заявил Ноэль. – Вот доказательство того, что я действительно это делаю!”.Отвечая за кулисами на вопрос журналистов о том, почему никогда ранее он не посещал церемонию Ivor Novello Awards, Галлахер ответил: “Ранее здесь болталось много посторонних людей, не имеющих отношения к сонграйтерству – например, One Direction”.
Напомним, в конце 2012-го музыканты получили за свой новаторский лонгплей и премию Mercury Prize.Специальной премии “За вклад в развитие музыки” удостоились Bush.

Фронтмен команды Гевин Россдейл принял награду из рук вокалиста Coldplay Криса Мартина, вступив с ним в шутливый спор о том, чья из их супруг-тезок красивее (напомним, что Гевин женат на фронтвумен No Dount Гвен Стефани, в то время как женой Мартина является Гвинет Полтроу).
Конкуренцию треку в этой категории составляли “ll Manors” рэппера Plan B и “itzpleasure” альт-рокеров Alt-J.

При этом последним удалось отыграть в другой номинации.Лучшим альбомом года экспертное жюри Ivor Novello Awards назвало их дебютный диск “An Awesome Wave”.
Еще одной специальной наградой – “За вдохновение” – был отмечен экс-участник Soft Cell Марк Алмонд, несколько лет назад попавший в серьезную аварию, но нашедший в себе силы вернуться на сцену после инцидента, едва не стоившего ему жизни.

Напомним, что в прошлом году главным триумфатором церемонии стала Адель. Певица удостоилась громкого звания “Сонграйтера года”, а ее хит “Rolling in the Deep” был признан наиболее ротируемой песней в медиа-пространстве.

09.07.2013

Похожие статьи: