загрузка

Чиж и Паша – «Про слонов»

За всю свою творческую жизнь Сергей Чиграков ни разу не изменил себе. Больше всего Паша хотел «вернуться в девяностые», а Чижу это под силу: благо, он из них никуда не уходил.

Альбом появился на свет в течение недели, и подобная спешка не лучшим образом сказалась на качестве пластинки. Звук получился сыроватым, а сведение – небрежным.

Не наклеил на гитарные партии электронные ритмы, не стал читать рэп или издавать альбомы ремиксов. Вот уж где благодатная почва для колких обвинений в рефлексии и однообразности.

Новый альбом, состоящий из песен старого приятеля Чижа по «Разным людям» Паши Михайленко, – не исключение. «Про слонов» – грустная, лиричная пластинка, во многом предсказуемая и в то же время полностью оправдывающая ожидания слушателя. И так понятно, по каким временам грустит Чиж, о чем мечтает летними ночами, какие города и улицы ему снятся.

Кажется, что посидели бы чуть подольше Чиж с Пашей на студии, и звучание обогатилось бы образцовыми акустическими аранжировками. Музыканты же сделали ставку на передачу атмосферы, не особо заботясь о технических деталях.

Во время прослушивания диска не возникает вопроса, почему Чиж взялся за исполнение Пашиных стихов. Эти песни настолько органично вписываются в «чижовские» вокальные данные и музыкальную ориентацию, что любой другой музыкант и исполнитель был бы просто неуместен.

Возврат в девяностые можно считать удавшимся: пылинки времени поставляются в комплекте с диском и не предназначены для сдувания. «Кухонные» времена прошли, и «Про слонов» сразу же после приобретения оказывается в разделе музыки тех самых времен, когда молодая шпана могла стереть с лица земли новыми музыкальными идеями, рождающимися в каморке за актовым залом.
Сергей ШУБА , NEWSmusic.ru
Мистерия Звука, 2005

14.06.2013

Похожие статьи: