загрузка

«Пилот» – «Ч/б»

Группа «Пилот» решила поэкспериментировать с русским роком, и выпустила новый альбом «Ч/б» как опыт исследования мастодонтов этого самого русского рока. Тот предлагает подежурить у двери, чтобы никто не мешал вешаться. Ну, мне стало смешно, и вешаться я передумал».

Таким же удивительно бессвязным получился и новый альбом «Пилота». Между песнями некий голос с явно издевательскими интонациями проговаривает цитаты из Эйнштейна. Почему путано?

Потому что уже через полчаса в присутствии полутора тысяч зрителей сам же Черт рассказал историю о том, что часто слушал записи русского рока, и даже подсадил одного равнодушного попсового парня на «Чайф».

И таких странных противоречий или, если угодно, лжи, было в речах лидера «Пилота» пруд пруди.

Его спрашивают про содержание песен о любви, и Черт рассказывает об идеях Эйнштейна разделения высокого и низкого в любовных отношениях. Однако совсем недавно Черт яростно декларировал, что песни про любовь – это занятие попсовых музыкантов.

Журналисты уличили Илью в нестыковке, и он принялся выкручиваться туманными рассуждениями о зарождении любви. То есть о зарождении любви, как полагает лидер «Пилота», петь прилично, а про любовь – уже неприлично.

«Пилот»   «Ч/б»

Еще более путаны мысли Ильи Черта о религии. «Церковь существует для собирания денег с прихожан и обмана. Но я считаю себя религиозным человеком в высшем смысле. Надо делать добро, и это самое главное. Христианство – такой же обман, как и буддизм или ислам. Казалось бы, стеб. Однако сам Черт уверенно утверждает: «Изложение основ теории относительности должно послужить ликбезом для нынешних тинейджеров». То есть все-таки всерьез. Хотелось повеситься. Пришел к другу, жившему в соседней комнате, за веревкой и мылом. Спрашиваю веревку – дает. В уста исходников Черт вкладывает свои идеи. Беда только в том, что убедительности в этих идеях никакой, поскольку в препарированном виде исходники оказываются начисто лишены харизмы Цоя или Кинчева. Не приобретая ничего взамен.
Увы, я не Спаситель, я всего лишь палач.
Вероятно, музыкантам невдомек, что наивные слушатели как раз «Пилот» с этим-то роком и идентифицируют всю жизнь. Илья Черт крайне путано рассуждал на эти темы на пресс-конференции перед презентацией нового альбома в МСА «Лужники».

Поскольку «Пилот», по мнению Черта, вовсе не русский рок. А на самом деле, «мы всю жизнь играем западный рок в общепринятом смысле». Более того, Черт признался, что «я сам вообще не очень хорошо знаком с русским роком, ничего не слушаю такого и на концерты не хожу, ни разу не слышал «Аквариум» и как-то мимо «Алисы»… пробегал».

Мы сами можем постичь суть вещей, если хорошенько подумать». На вопросы журналистов, верит ли он в абсолютное знание, – выяснилось, что не верит. А «надо верить душе, как она укажет действовать в разных ситуациях». Ох, знаем мы, что она некоторым подонкам указывает…

12.12.2013

Похожие статьи: