загрузка

Sonic Youth выступят в Китае

Sonic Youth выступят в Китае

Любители экзотических путешествий, американцы Sonic Youth в апреле этого года впервые посетят Китай. Конечно, это дерьмовый фильм, но надо же как-то показать, что для меня это не обычный концерт!”.

Как говорит Мур, он не может даже предположить, какой будет реакция публики на выступление его группы: “Мы играли в СССР в конце 80-х и собрали много народу. Многим было любопытно посмотреть на нас, поскольку ранее к ним не приезжали рок-группы из Америки.

И я думаю, что мы их несколько смутили – они посчитали, что мы играем как-то слишком “не так”. “Что это? Это не рок-музыка! Нам подсунали какое-то дерьмо!”. Возможно, и в Китае будет также – кто знает?”.

Напомним, что в рамках упомянутого Муром тура по СССР Sonic Youth в 1989-м году отыграли и в Киеве, став первым первым западным коллективом с самого дна андеграунда, посетившим Украину. Два выступления группы, которые запланированы на 23 апреля (в Пекине) и 24 апреля (в Шанхае) пройдут в рамках мини-турне по Юго-Восточной Азии, в ходе которого Sonic Youth заглянут также в Японию.

Музыканты приедут в Китай по приглашению Министерства культуры этой страны. Выступления западных артистов в Китае, напомним, чрезвычайно редки. В числе побывавших здесь счастливчиков – Джордж Майкл , Мэрайя Кэри и Элтон Джон . В последнее время власти Китая демонстрируют гораздо более лояльное отношение к носителям капиталистических культурных ценностей – за минувшие пять лет китайцы смогли увидеть больше поп-звезд, чем за все столетие до этого, включая Morcheeba и Rolling Stones .
По словам гитариста Sonic Youth Тарстона Мура, он и его коллеги весьма взволнованы перспективой выступить в Поднебесной. “Судя по тому, что для нас забронировали такие вместительные площадки, в Китае много наших поклонников! – говорит он. – Я лично планирую одеть на концерт свою футболку с надписью “Shanghai Surprise” (фильм с участием Шона Пенна и Мадонны).

08.10.2013

Похожие статьи: