загрузка

Metallica: всем вулканам назло!

Metallica: всем вулканам назло!

Легендарные Metallica мужественно противостоят исландскому вулкану Эйяфьятлайокудль, который своим сердитым “чихом” практически полностью парализовал авиасообщение над всей Европой. После заезда в Россию музыканты собирались на пару недель вернуться домой для “подзарядки батареек” и затем, с новыми силами, вернуться к гастролям.

Не ушли бы эти пара недель на дорогу туда и обратно: начиная с 11 мая Metallica опять ждут в Европе – сначала в Белфасте, затем в Будапеште и Загребе, ну и далее согласно графику – вплоть по конец июня.
Но проблема даже не в этом.

Как признается гитарист команды Кирк Хэммет, вынужденная необходимость пересесть на колеса вызвала у него неприятное дежа вю, связанное с трагическими событиями 20-летней давности. Напомним, что в 1986-м году, во время аварии туравтобуса Metallica в Швеции погиб тогдашний басист команды Клифф Бертон.

Но что поделать – шоу ведь должно продолжаться. И нет такой силы, которая могла бы остановить нас!”.Единственная проблема, которая мучает музыкантов Metallica: как они смогут вернуться в США после российских концертов – если к тому моменту трансатлантическое воздушное сообщение все еще не будет восстановлено. “Но уж что-нибудь придумаем, – продолжает гитарист. – В конце концов, есть еще и пароходы!”.Напомним, что московские концерты Metallica состоятся на площадке СК “Олимпийский”.”Автобусная поездка стоит мне немалых нервов, – говорит Хэммет. – Да, сейчас они (автобусы) гораздо комфортабельнее, чем те – в 80-х.

Но когда на прошлой неделе мы впервые загрузились в автобус – впервые почти за 20 лет – я не мог отделаться от неприятных ассоциаций. Они всю дорогу преследовали меня. В общем, автобусы до сих пор вызывают у меня страх.

Как известно, во имя продолжения своего гастрольного турне по континенту – и в отсутствие другого выбора – музыканты решили буквально спуститься с небес на землю и пересесть на наземный транспорт.По Скандинавии и Прибалтике Metallica перемещались на автобусах, а в Россию, где собираются выступить 24-25 апреля, прибудут на поезде. При этом из Осло в Ригу рокеры добирались более суток – тогда как по воздуху этот путь занял бы всего два часа.

08.07.2013

Похожие статьи: