загрузка

`Стелсі` завершили работу над новым диском

Черновицкие этно-электронщики “Стелсі” завершили работу над своим новым многострадальным альбомом “Товариство з Безмежною Безвідповідальністю”, последователем выпущенного в 2005-м году диска “Там…”. По словам вокалиста “Стелсі” Алексея Кухарского, сама певица высоко оценила новую обработку известной народной песни.

Стилистически новый альбом “Стелсі” будет варьироваться довольно широко: от укр-фолк-хип-хопа и до укр-этно-кибер-панка и клэша. “Я бы назвал это следующей ступенью в эволюции украинского электро-фолка”, – говорит Алексей. Тексты новых песен, традиционно для “Стелсі”, будут нести элемент здорового стеба, однако по заверению музыкантов, будет на пластинке и одна “совершенно серьезная лирическая композиция с нормальным интеллигентным текстом”.

Любопытная деталь: специально для записи “Товариства з Безмежною Безвідповідальністю” музыканты группы в сотрудничестве с местными программистами разработали новый инструмент – так называемый “виртуальной синтезатор”, который в скором времени планируют выложить для скачивания на своем официальном сайте.
“Год назад наши знакомые попросили нас протестировать придуманную ими модель виртуального синтезатора, – говорит Алексей Кухарский. – Я попробовал и, в свою очередь, предложил некоторые усовершенствования.

То есть, я курировал проект с музыкальной стороны, а парни создавали программную часть. В итоге получилось очень здорово. В настоящее время музыканты ведут переговоры с выпускающими лейблами.

Предполагается, что пластинка увидит свет в конце января – начале февраля 2008-го года.
На диск войдет 11 новых песен, включая записанную совместно с группой “Очеретяний кіт” композицию “Час минऔ, плюс два ремикса – на “Пісеньку” мэтров украинской рок-сцены “ВВ” и “Шуміла ліщина” из репертуара Нины Матвиенко.

Из-за работы над последней “Стелсі” и пришлось передвинуть релиз альбома, ранее намеченный на осень сего года: о возможности поработать с замечательной украинской певицей музыканты узнали, когда пластинка уже была полностью скомпонована и готова уйти в печать. После общего консилиума музыканты приняли решение перенести выход диска, чтобы включить в него и ремикс на песню пани Матвиенко.

В новом альбоме я использовал эту вещь почти во всех песнях и ремиксах. Сейчас разрабатывается красивый интерфейс синтезатора, по завершении чего программка будет выложена на сайт. Она так и будет называться – “Stelsi Virtual Synth”.

Похоже, что в Украине это первый случай, когда музыкантам разработали специальный музыкальный инструмент для создания альбома!”.

08.11.2013

Похожие статьи: