загрузка

Диана Арбенина совместила исполнение песен с “антипеснями”

Презентация аудиокниги Дианы Арбениной «Дезертир сна. Я говорю» прошла 4 февраля в Центральном Доме литераторов.

Сначала на сцену вышла Зоя Богуславская — художественный руководитель премии «Триумф».

Она сказала, что говорить в микрофон, предназначенный для Дианы — это самоубийство, но она попробует. Г-жа Богуславская поведала, что Арбенина как певица родилась почти тогда же, когда и премия «Триумф», и что эту молодежную премию, кроме Дианы, получала только Земфира.

Следующую композицию представила так: «Самая новая, и в ней очень много крови, жгучая такая, и называется она…» Сделав небольшую паузу, сказала, что никак она не называется, что все это смахивает на… – запнувшись, продолжила: – Не буду произносить имена попсовых исполнителей». Но вполголоса все же произнесла название: «Он не дожил до ста».

Потом музыканты вернулись, и Диана продолжила исполнение «антипесен». «У меня друг погиб.

Ему посвящается», – сказала артистка и под аккомпанемент рояля прочитала стихотворение «Ольга». Еще прозвучали: «Спринтер», «Горелову», «Сын», «Окопная» и др.

После исполнения «Сына» один молодой человек подарил Диане белого медвежонка, на что она воскликнула, что у нее уже такой есть, но это хорошо, что ей такие игрушки нравятся, и что он должен был появиться как раз после этого номера, потому что это одно из самых нежных стихотворений.

Про последнее стихотворение Диана сказала, что даже не знает, почему его так назвала, потому что, к своему стыду, только вчера поняла, что такое 25-й кадр, но охарактеризовала его как «очень жизненное питерское».

Затем на сцене появился гитарист Иван Иволга. Арбенина представила его и Дмитрия Горелова, и втроем они исполнили «Туземцев». Когда появился бас-гитарист Дмитрий Максимов, исполнили «Странно», а номер «Немым» прозвучал под звуки рояля.

Затем последовали «Амбразура», «Drums» и «Чинаски».

Потом музыканты покинули сцену, а Диана положила книгу на пол, взяла в руки гитару и сказала: «Я подумала так: стихи — это, конечно, хорошо…» Зал поддержал ее намерение петь бурными аплодисментами и свистом.

После «Холмов» она исполнила песню Владимира Высоцкого «Беда», аргументировав свой выбор тем, что вечер все-таки посвящен стихотворениям, а текст этой песни – изумительная поэзия. Зоя Богуславская добавила, что с удовольствием будет читать ее книгу, и подчеркнула разносторонность Дианы, указав на картины, стоящие на сцене.

Диана Арбенина совместила исполнение песен с антипеснями
Свое выступление Диана начала с прочтения стихотворения «Брэдбери»

Свое выступление Диана начала с прочтения стихотворения «Брэдбери» под барабанный аккомпанемент Дмитрия Горелова.

Закончив, г-жа Арбенина поблагодарила зрителей за то, что пришли, и сказала, что это один из самых добрых вечеров в ее жизни, «потому что на такую встречу отважиться – дело достаточно долгое», что к ней нужно было тщательно готовиться, взрослеть, «не просто же с пустыми руками выходить!».

18.09.2013

Похожие статьи: