загрузка

Денис Мацуев: Академическая музыка коммерциализировалась!

Денис Мацуев рассказал «Новостям музыки NEWSmuz.com», с какими дирижерами ему лучше работается, какую музыку он предпочитает исполнять, и зачем он вошел в Совет директоров Первого канала.

- У вас большой опыт работы с разными дирижерами.

Сейчас включили кнопку, и пошли танцевать современные танцы. Это нечестно по отношению к зрителю, это обман.
Первые ласточки уже появляются.

Есть ряд дирижеров, с которыми у меня дружеские отношения, есть дирижеры, с которыми мы мало общаемся, но много играем.

А есть те, кто полностью закрыты для общения, все в себе, как Лорин Маазель — гениальный, один из последних из могикан. Важно, что дирижер и солист разговаривали на одном музыкальном языке.

Самая главная чарта выдающихся дирижеров — предвидение, умение предвосхитить движение солиста за несколько тактов до того, как он начинает движение. Чувство импровизации, чувство сиюминутного озарения во время концерта.

Репетиции — притирание друг с другом, чувство локтя. Все остальное происходит на концерте.
Денис Мацуев: Академическая музыка коммерциализировалась!

- Есть музыка, которая вам не близка?

- Не то, чтобы не близка. Но есть достаточно много произведений, за которые я не берусь, если я не нашел подход к ним. Это не проблем этих произведений. Все началось с трех теноров, которые пели на стадионах, просвещая публику и зарабатывая огромные деньги.

Шоу-бизнес вошел в классическую музыку, это правда. Здесь миссия у известных исполнителей — можно играть не только второй концерт Рахманинова, но и четвертый Рахманинова, и второй Чайковского. Играть не только Чайковского, но и открывать публике новых композиторов.

Куда бы я ни приехал в разные города, привожу лучших педагогов и мы отбираем таланты, помогаем им, следим за их развитием. работаем с ними.

В ЦМШ есть троица мушкетеров-пианистов, которые занимаются с моим же педагогом Валерием Владимировичем Писецким – Дмитрий Майборода, Даниил Харитонов, Владимир Петров — уникальные ребята 15-17 лет, уникальные ребята по дарованию, таланту, трудоспособности, ясности головы, не по годам зрело играют.

Я приглашал их недавно к Гергиеву на Пасхальный фестиваль. Как всегда спонтанно — я ему сказал, что если он их возьмет, то не пожалеет.

Я сказал о них в интервью, он сказал про них — и когда объявили их концерт в зале Мариинского театра, собрался целый зал, они произвели фурор. Майборода уже достаточно известный музыкант, который гастролирует по всему миру.

Харитонов — победитель конкурса «Щелкунчик» на канале «Культура». Есть целая плеяда, которым мы будем помогать.

- Бывает, что какие-то произведения приедаются?

07.11.2013

Похожие статьи: