загрузка

Олег Скрипка превратил этно-дискотеку в шоу трансвеститов – ч. 2

Музыкант опроверг слухи о том, что его сольные проекты помешают дальнейшему творческому развитию группы «Вопли Видоплясова». Он напомнил, что 4 апреля коллектив выступит в московском клубе «Концерт», 11 апреля «ВВ» отыграют в Лондоне, а 18-го состоится их концерт в питерском клубе «Зал ожидания» вместе с группами «Свобода» и «Солнце Хмари» (основанными украинцами, которые проживают в Санкт-Петербурге).

Для гостей он готовил «экзотические» блюда, причем сильнее всего французы радовались борщу и котлетам с гречкой. «Для них это гораздо большая экзотика, нежели для нас блюда африканской кухни или суши», – провел параллель Олег Скрипка. Французы оказались благодарными ценителями украинской кухни, но музыканта тревожила их дурная привычка употреблять горилку без закуски.

Отчаявшись привить парижанам хорошие манеры, артист решил обучать культуре пития российских рокеров. Несколько лет назад он и его соратники приехали в Питер на день рождения группы «АукцЫон» с несколькими литрами хорошей водки и шматом сала размером метр на метр.

Оставив подарки в гримерке, музыканты «Воплей Видоплясова» вышли на сцену и сыграли «День народження». Когда Олег Скрипка вернулся в гримерку с намерением выпить и закусить за именинников, от сала осталась лишь газета. «Тогда я понял, что для русских сало и горилка – это намного больше, чем традиция», – сделал вывод Олег Скрипка.

Угостив посетителей клуба «Гоголь», музыкант в сопровождении фольклорных музыкантов Le Grand Orchestre отыграл часовой сет, состоящий преимущественно из украинских песен. В сопровождении баяна, контрабаса, ударных и цимбал прозвучали такие песни, как «Ты ж мене пiдманула» и «Черемшина».

Про одну из композиций Олег рассказал, что привез ее с Полтавщины, где единственный раз в жизни побывал в фольклорной экспедиции. Чуть ранее, на пресс-конференции, Скрипка признался, что исполняет на своих концертах немало украинских народных песен, которым «по полторы тысячи лет».

Близки ему и романсы – например, «Очи черные», который он под настроение может исполнить как публично, так и в тесной компании. Музыкант считает эту песню украинской и весьма сожалеет, что оригинальный текст, сочиненный поэтом Евгением Гребенкой, до наших дней не дошел.

Олег Скрипка превратил этно дискотеку в шоу трансвеститов   ч. 2
Музыкант в сопровождении фольклорных музыкантов Le Grand Orchestre отыграл часовой сет, состоящий преимущественно из украинских песен

Из сольного альбома Скрипки «Відрада» на концерте в «Гоголе» прозвучали украинский романс «Нэ пытай» и песня «Tombe la neige» из репертуара бельгийского шансонье Сальваторе Адамо. К последней была предусмотрена танцевальная концовка в духе гуцульских народных мелодий, отсутствовавшая в альбоме «Відрада». Из репертуара «Воплей Видоплясова» оркестр сыграл «Галю, приходь» и «Весну».

03.12.2013

Похожие статьи: