загрузка

Причуды и капризы концертного райдера звезд – ч. 2

Кстати, с гастрономической частью райдера в последнее время организаторам концертов стало попроще. Многие наши звезды сидят на диетах, поэтому либо просят свежие овощи и фрукты (например, Валерия), либо вообще привозят всю провизию с собой (как Надежда Бабкина).

О СОВСЕМ УЖ СТРАННЫХ ПУНКТАХ В РАЙДЕРАХ

Людмила Зыкина просит не мыть сцену в день ее концерта. По слухам, певица очень суеверна.

И даже петь выходит с определенной ноги.

Андрей Губин отдельно прописывает, что сцена должна быть определенной высоты. А если дело происходит в ночном клубе, то наличие подиума обязательно.

Причина – невысокий рост музыканта.

Земфира указывает о необходимости предоставить ей подушку. Словом, сама она делает это блюдо намного вкуснее. Промоутеры уже и на ее счет шутку приготовили: Королева действует по принципу «не зъим, так понадкусываю».

У группы «Гости из будущего» в райдере в разделе о пище – одни только «не»: «НЕ предлагать котлеты из полуфабрикатов», а «колбасу НЕ жарить».
Другие заезжие гастролеры – легендарная группа ELO – попросили уфимских администраторов предоставить им две большие пачки леденцовых драже RICOLA BLUE HERB THROAT DROP.

В поисках загадочных леденцов были прочесаны вдоль и поперек все местные супермаркеты, магазины и даже палатки. Когда нигде не обнаружилось искомого продукта, пришлось дать объявление в газеты: мол, помогайте, люди добрые, кто чем может, а мы в награду выдадим вам пару-тройку билетов на шоу.

Но тщетно. Будучи в полной уверенности, что певица просто любит перед своим выступлением сладко подремать в гримерке, организаторы взяли подушку из дорогущего немецкого гарнитура.

У группы «Дискотека Авария» есть в райдере требование предоставить живую курицу.

Правда, они в отличие от Земфиры сразу расставляют точки над «i»: птица нужна для одного-единственного номера, и музыканты обязуются вернуть ее в целости и сохранности. Ну разве что чуть-чуть перепуганной: ведь несушку запускают в зал, где она должна носиться в полном соответствии с концепцией концертного номера.

А КАК ОНИ?

Западные звезды обычно сводят с ума российских промоутеров техническим райдером. Обеспечить такой звук и свет, которые они требуют, порой просто невозможно.

Впрочем, и в бытовой части случаются такие сюрпризы, что хоть гастроли отменяй.

Пол Маккартни, к примеру, особо указал: машина, на которой он собирается передвигаться по Москве, не должна быть с кожаным салоном.

Объяснялось это тем, что сэр Маккартни – ярый защитник животных, поэтому со шкурами убитых зверушек дела иметь не желает. Одна загвоздка: найти «жигуль» с дерматиновой обивкой не проблема, а вот машины представительского класса выпускаются исключительно с кожаным салоном. Пришлось переделывать салон лимузина.

11.07.2013

Похожие статьи: