загрузка

Причуды и капризы концертного райдера звезд – ч. 3

Филипп Киркоров, к примеру, в свое время заставил обзавестись лимузинами почти все города и веси необъятной России. На другом виде транспорта он передвигаться просто отказывался.

В кругах промоутеров даже ходила шутка, что Филя заключил контракт с компанией по производству лимузинов – ведь благодаря его концертам продажи этих машин в России резко подскочили.
Прочие исполнители не столь оригинальны, но тоже любят комфорт.

Поэтому пришлось получать разрешение коменданта Кремля на то, чтобы провести к сцене, построенной прямо под открытым небом, все коммуникации. Причем организаторы концерта вместе с водой подвели к гримерке и канализацию – на всякий случай.

Капризуля Элтон Джон помимо нескольких чемоданов с роскошными нарядами привез в Россию и свой любимый кожаный диванчик. Поэтому многие из них в обязательном порядке требуют приукрасить должным образом апартаменты и гримерки.

Алла Пугачева ждет букеты цветов непременно желтого цвета. Филипп Киркоров дает простор для полета фантазии: ему подойдут и розы, и гвоздики, и хризантемы, и даже сирень.
Отдельный пункт программы – питание. Пришлось ради диванчика строить рядом с дворцом и саму комнатку.

Ну и заодно оборудовать ее кондиционером.

Робби Уильямс во время визита в Москву выдвинул вроде бы несложное требование – поставить повсюду за кулисами пепельницы, поскольку смолит он одну сигарету за другой. Наташа Королева (кто бы сомневался!) предпочитает борщ.

Правда, как утверждают очевидцы, почти никогда его не ест. Попробует ложку-другую – и ну давай критиковать! И свеколки недоложили, и морковку неправильно порезали, и мясо переварили.

То есть если вы вдруг захотели пригласить какую-нибудь знаменитость на концерт (презентацию, званый вечер, свадьбу или просто дружеские посиделки), то помимо выплаты гонорара обязаны выполнить еще ряд требований. Эти требования документально зафиксированы и состоят из двух частей: бытовой и технической.

Они так и называются – «бытовой райдер» и «технический райдер». И если с технической составляющей все понятно (микрофоны, мониторы, комбики и прочая, и прочая), то при написании бытового райдера артисты изощряются кто во что горазд.

В одной вазе – зеленые конфетки, в другой – красные, в третьей – желтые. Организаторы того концерта до сих пор плюются, вспоминая, как сидели сутки напролет, сортируя драже.

Примерно такое же требование выдвинули им музыканты группы Bloodhound Gang.

Правда, они предпочли M&M’s драже Skittles. Зато хотя бы объяснили, к чему такие церемонии. Оказывается, баситарист команды — дальтоник.

А вдруг случится нечто страшное, если он съест конфету зеленого цвета, а будет думать, что она красного? Короче, ругательств на свою голову музыканты получили тоже сполна. (К тому же был в их райдере и такой неожиданный пункт: Bloodhound Gang не выйдут на сцену, пока им не доставят скелет обезьянки.)

16.08.2012

Похожие статьи: