загрузка

“Иван Купала-2005″: свой взгляд на языческий обряд – ч. 2

Близость Рады и Терновника народной традиции, в ее наиболее архаичных, праславянских проявлениях, прослеживалась всегда. В начале 2005 года группа выпустила новый альбом “ЖЕНИТЬБА”, совместно с фольклорным ансамблем ЯСНЫЙ ДЕНЬ, исполняющим аутентичный русский фольклор.Мария Дробинская – джамбей «Мейнл» (современный вариант африканского барабана), варган (хомуз), голос и art work.

Дмитрий Игнатов – бузуки (струнный инструмент, чем-то похожий на мандолину)
Олег Дробинский – гаита (галисийская волынка), кавал и флуер (молдавские флейты), тин висл (ирландская дудка).

Сейчас Рада и сотоварищи играют диковинную смесь фолк рока, арт-рока и готики. Их считают одними из основателей российского дарк-фолка и
фолк-рока. Группа принимает участие в международных готических
фестивалях и фолковых open air, существуя на стыке архаичного фолка и
“темной” сцены.

Уникальный голос Рады, легко скользящий между
бельканто и шаманскими заклинаниями в духе Диаманды Галлас, изысканный эротизм музыки сочетаются с яркой фольклорной основой мелодий и текстов.Александр Морозов – электро-гитара
Александр Тюрин – бас-гитара
Сергей “Абрей” Абрамов – ударные
Языческая психоделия и ритуализм, аутентичные мелодии и тексты древней Руси – неотъемлемые компоненты перформансов «Волги».

В проекте участвуют вокалистка Анжела Манукян, специалист в области голосовых техник и «заговоров», электронщики и мультиинструменталисты Алексей Борисов («Ночной Проспект», F.R.U.I.T.S.) и Роман Лебедев («Коррозия Металла», Alien Pat Holman, Idioritmik), а также художник и создатель оригинальных инструментов Юрий Балашов.

Проект регулярно гастролирует и выступает на международных фестивалях в России и за рубежом. Как правило, выступления проекта сопровождаются видеорядом, который в реальном времени создают известный московский VJ Роман Аникушин и парижский художник-концептуалист Олег Корнев. Рада и Терновник
2. Волга
Свои выступления группа превращает в яркое, феерическое действо, в музыкальное театрализованное представление, основанное не на режиссуре, а на экспрессии и взаимодействии с залом. На данный момент группа активно концертирует.
Глупый Белый принимает постоянное участие в ежегодных фестивалях Этнолайф , Пустые холмы , Musicfest , гастролирует в городах Золотого Кольца и открыт к сотрудничеству.

http://gbmusic.ru/

6. В рамках сетевого салона Иван дал ряд сольных концертов. В г. Амстердам (Rajgoord) И.

Кирчук – автор многих программ и реконструированных обрядов и праздников для среднеспециальных и Высших учебных заведений Беларуси. Его уникальные работы неоднократно транслировались по Республиканскому Радио и Телевидением и Радиовещанию на Европу, Америку и Австралию.

29.07.2013

Похожие статьи: