загрузка

Федоров и Старостин приобщили молодежь к традициям – ч. 2

Хорош был и сет в стиле этнофьюжн Трио в составе: Сергей Клевенский (кларнет, народные духовые инструменты) – Таисия Краснопевцева (вокал, колесная лира) – Сергей Филатов (клавишные). Особенно запомнилась песня про Красную Армию – переосмысление городского фольклора, облаченного стараниями музыкантов едва ли не в форму деревенского плача, где нашлось, между тем, место и иронии (слово «стеб» здесь употреблять как-то не хочется).

- Спрошу пафосно… Способны ли такие фестивали, как Первая молодежная соборная встреча, несущие, по своей задумке, духовную миссию, действительно через искусство как-то повлиять на молодежь, приобщить ее к нашим национальным корням, на что-то благое сподвигнуть?

- Я вообще не уверен, что музыка может сегодня кого-то на что-то такое духовное сподвигнуть.

Мне кажется, в XX веке такое произошло только один раз – когда появилась 7-я симфония Шостаковича. “Битлз”? Не думаю, что это был такой же мощный духовный заряд. Скорее эстетический.

Мне кажется, что музыка что-то такое больше музыкантам дает – возможность пообщаться, побеситься (смеется).

Федоров и Старостин приобщили молодежь к традициям   ч. 2
Андрей Котов и Сергей Старостин

Про каждый коллектив, выступивший на фестивале, стоит сказать особо – «проходных», в общем-то, не было. И в этом. безусловно, заслуга Сергея Старостина, руководителя музыкальных программ фестиваля “Азбука духа и свободы”.

Ансамбль “Купина”, к примеру, исполняет исконно русский музыкальный фольклор на гуслях – инструментах, которые для многих из нас остались только в сказках и исторических фильмах. Это просто разные волны. Внутри меня одно дополняет другое.

Плохо, когда есть что-то одно – мне это быстро надоедает, начинает тяготить.

Начался концерт с призывного пастушьего рожка Сергея Старостина, который вызвал на сцену ансамбль “Нереxтских рожечников” – колоритных молодцов-удальцов в расшитых русских одеждах.

А закончилась программа совместным исполнением песни «Глубоко» с той самой пластинки “Душеполезные песни на каждый день”, фрагменты которой были показаны на этот раз и изумленному рязанскому слушателю.
Обозреватель «Новостей шоу-бизнеса NEWSmusic.ru» не избежал соблазна задать несколько вопросов Леониду Федорову, видеть которого на этом фестивале, да в такой замечательной компании, было, разумеется, весьма приятно.

Федоров и Старостин приобщили молодежь к традициям   ч. 2
Мне кажется, что музыка сейчас – это такая прикладная вещь, к чему-то: к фильму, вот сейчас к православному фестивалю.

- Стало быть, такие фестиваля бессмысленны?

- Нет, почему!

Это очень хорошо, нам здесь понравилось. По крайней мере это возможность людям показать, что есть такие замечательные люди, как Андрей Котов, Сергей Старостин, что они творят. Слава Богу, это еще есть у нас в стране.

Пока…

Владимир ПРЕОБРАЖЕНСКИЙ, Рязань – Москва, «Новости шоу-бизнеса NEWSmusic.ru»

22.02.2013

Похожие статьи: