загрузка

Софию Ротару обвиняют в нечистоплотности – ч. 3

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

- В данной ситуации нет правовых оснований предъявлять какие-либо требования к самой г-же Ротару, – пояснил председатель президиума Московской коллегии адвокатов «Аннэксус» Сергей Жорин. – Она не участвовала в переговорах и лично не подтверждала готовность участвовать в данном концерте.

Договоры с ней самой отсутствуют. А размещенная на ее сайте контактная информация не является офертой (официальным предложением заключить гражданско-правовой договор. – прим.авт.). Привлечь к уголовной ответственности г-жу Коняхину представляется более реальным.

В ее действиях усматриваются признаки состава преступления, предусмотренные статьями Уголовного кодекса РФ 159 (мошенничество), 160 (присвоение или растрата) и 165 (причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием). При этом потерпевшим необходимо доказать факт передачи ей денежных средств, а главное – доказать, за что они передавались.

Иначе, даже если факт передачи будет доказан, г-жа Коняхина скажет, что взяла в долг, и тогда данный вопрос будет лежать в гражданско-правовой плоскости. Вы можете себе представить, что вы проплатили поставки в бухгалтерии молокозавода, а молока не получили под предлогом, что бухгалтер сбежал с вашими деньгами?

Почему же уважаемая артистка позволяет себе так поступать по отношению к своим партнерам?

Своим мнением о данной ситуации согласился поделиться с нами еще один потерпевший – легендарный Иван Гомельский, возивший на гастроли практически всю российскую эстраду, начиная от Пугачевой и заканчивая «Фабрикой звезд».
– Я нахожусь в гораздо более сложной ситуации, чем эти ребята из Калининграда, – признался он. – У меня сумма, которую я занес для Ротару, намного больше.

И это не только мои деньги. В подобных ситуациях должники нередко так поступают и в итоге превращаются в потерпевших.

23.10.2013

Похожие статьи: