загрузка

Земфира сыграла концерт для студентов – ч. 2

Земфира сыграла концерт для студентов   ч. 2

“Популярной молодежной певице”, как она была названа в планах мероприятия, на все про все отводился час. Вместо этого был сыгран полноценный большой концерт. С нынешним составом группы и подходом к аранжировкам Земфира проявляет удивительную гибкость.

К этому времени ее выступление вышло за рамки всех планов, но, кажется, дела никому до этого не было. Подобных моментов на концертах можно ждать годами, и люди дождались, получив “Почему” и “Бесконечность” с электронным кусочком “Спасибо”.

Здесь было ясно, что требовать больше ничего не стоит, да и не нужно — Земфира сделала все, что могла, и даже больше. Этот день с полным правом принадлежал ей.

Михаил Козырев, собравшийся было произнести прощальную речь, поддался на крики публики и, проигнорировав слова Ренаты Литвиновой про поезд, пообещал сбегать за кулисы и упросить Земфиру спеть еще немного. В ожидании результата зал нестройно, но дружно прогудел “Ариведерчи”, а ведущий появился вновь со словами: “Если я и должен был сделать что-то важное, то я это сделал, и вы это запомните”.

В полной темноте зажглись тысячи мобильников, и незаметно вернувшаяся на сцену Земфира под клавиши начала “Не отпускай”. Объявив “самую студенческую песню”, Земфира исполнила композицию “Повесица”.

Возможно, бывают более четкие и срежиссированные выступления, но в этот раз на протяжении всего концерта присутствовало ощущение того, что в просторечии называется “живяк” — когда хорошо и музыкантам, и публике, когда получается все. Исполняя бис, Земфира призвала попрощаться с зимой и выдала “Песню Деда Мороза” из “Ну, погоди” и “Январскую вьюгу” из “Ивана Васильевича”.
Казалось, на этой теплой и слегка разнузданной ноте концерт и должен был завершиться, но не тут-то было.

“Коммерсант”

31.10.2013

Похожие статьи: