загрузка

Олег Гаркуша отметил день рождения концертами – ч. 2

Олег Гаркуша отметил день рождения концертами   ч. 2

Где-то посередине концерта “Аукцыона” корреспондент “Ъ” заметил, что в клубе по-прежнему работали телемониторы с трансляцией канала А-One — “первого альтернативного”.

В этот вечер казалось, что это не Гаркуша подпевает Федорову, а Федоров поет о Гаркуше, об этом 50-летнем господине, о котором друзья говорят не иначе как о мальчике, отказавшемся взрослеть.

В то же время Олег Гаркуша не пытался сделать вид, что он в этот вечер важнее, чем Леонид Федоров. И Олег Гаркуша в этот вечер не пытался казаться взрослым. “Мальчик как мальчик”, прихлопнутый советской действительностью, рожденный, чтобы жить по правилам и под колпаком, плясал на сцене под музыку самой внесистемной из русских групп, и было бы странно, если бы он вдруг сделал серьезный вид, нацепил на нос очки и прочитал что-нибудь “из последнего”.

Несмотря на своеобразный туповатый звук клуба, группа “Аукцыон” выдала эмоциональный вал, способный свалить с ног самого бессердечного слушателя.

Альтернативная телевидению, альтернативная шоу, альтернативная комфорту.

Изображение на мониторах единственный раз срезонировало с происходящим на сцене. Это произошло, когда показали клип Radiohead “Lotus Flower”.

Там один за другим крутили клипы; в основном это были ролики американских эмо-панк-групп, и люди на экранах часто танцевали в странных одеждах. Молодые американские люди изо всех сил генерировали драйв и свободу самовыражения. А в это время в прокуренном бункере на задворках Горного университета творила свою не слишком востребованную в мире вакханалию, возможно, самая альтернативная в мире группа.

«Коммерсантъ»

11.07.2013

Похожие статьи: