загрузка

Федор Чистяков: Как это здорово быть простым человеком – ч. 2

Федор Чистяков: Как это здорово быть простым человеком   ч. 2

- Ваше раннее творчество можно назвать провокативным, песни минувшего десятилетия ироничны, а каков Федор Чистяков сейчас?

- На самом деле, это вопрос на который должны отвечать критики и зрители. В результате концерт чуть не отменился.

Ну это скорее как шутка, а вообще политическая борьба несовместима с моим мировоззрением. Христос жил во времена, когда в Израиле было несколько соперничающих политических групп. Однако, он не стал частью ни одной из них.

Новый взгляд на старую тему, ну, и версия знаменитой свиридовской “Время вперёд”.

Если всё-таки попытаться дать какую-то самооценку тому, что я сейчас делаю, то это похоже на выставку, на которой я выставляю всё, что было накоплено за творческую жизнь.

И я, наверне, сознательно, не делаю чего-то нового, потому что старое ещё не отработано, как следует. Например, некоторые песни из репертуара группы “Ноль” вообще малоизвестны, а жаль. Сейчас я работаю над концертным альбомом «Updated Live».

Это был интересный концерт, с расширенным составом, приглашённые музыканты – Олег Шарр – перкуссия (Аквариум), Михаил “дядя Миша” Чернов – саксофон и флейта(ех-DDT). Прозвучали интересные версии ещё четырёх ранее не исполнявшихся композиций “Ноля”.

Альбом станет первым моим релизом на “Кругах”. Чем они вызваны, и как они отразятся на звучании группы?

- Состав группы несколько сократился, вернее, теперь проект будет существовать в разных форматах. Акустика, малый бэнд, и большой бэнд.

В этот раз в Украину мы едем, с малым клубным составом, ещё более похожим на ранний “Ноль”. Ритм секція, баян, и ещё клавишные. Всю остальную работу можно сделать своими руками.

- Последние месяцы ознаменовались в России всплеском общественной активности и многотысячными митингами избирателей. Насколько эти события коснулись Вас?

- Была нехорошая идея устроить большой концерт «F4BAND» в Петербурге 11 декабря.

В это же время проходил всероссийский митинг. Эту версию программы мы назвали “Коммунальный квартирник”.
- В минувшем году вы принимали участие в торжествах по случаю юбилея «ленинградского рок-клуба».

Ваши впечатления от события, участников и атмосферы. Насколько сегодня современны «легенды того времени»?

- Для меня это была прекрасная возможность освежить мои воспоминания.

Если говорить об авторском праве, то интернет произвёл настоящую революцию в этой области. Теперь носители отмирают, диски люди теперь покупают в качестве сувениров, разве что. А в интернете становится нормой бесплатное скачивание музыки.

Поэтому даже не о достойной жизни идет речь, а о том, что запись студийных альбомов становится проблематичной ввиду того, что это очень затратно, но, увы, теперь неокупаемо. В декабре я провёл эксперимент – мы вместе с группой и приглашёнными музыкантами отрепетировали оригинальную программу, и сыграли её на концерте.

Записали концерт поканально. Это дешевле, чем записываться в студии. День многотысячных акций общественности «За честные выборы»), разве это не провокация?

14.08.2013

Похожие статьи: