загрузка

«Владимир Спиваков приглашает» впервые пройдёт в Омске – ч. 2

Как и в Перми, фестиваль в Омске включает не только симфонические концерты, но и выступления камерных ансамблей оркестра в городах Омского края, встречи Владимира Спивакова со студентами и учащимися музыкальных учебных заведений, мастер-классы со стипендиатами Международного благотворительного фонда Владимира Спивакова, которых немало в Омском крае.

Каждая из пяти программ, выбранных Владимиром Спиваковым для своего первого омского фестиваля, замечательна по-своему.

Откроет фестиваль – 6 апреля – концерт из произведений Чайковского, в котором Концерт для скрипки с оркестром с НФОР под управлением В.Спивакова исполнит талантливый молодой скрипач, лауреат второй премии прошлогоднего, XIV Международного конкурса имени Чайковского Сергей Догадин.

На втором концерте, 7 апреля, будет исполнена романтическая программа из произведений Шопена и Мендельсона, солисткой выступит ещё одна незаурядная молодая исполнительница – пианистка Злата Чочиева.

Проведение фестиваля в Омске становится красноречивым свидетельством гастрольной политики НФОР, приоритетом которой являются выступления в России. И хотя сегодня оркестр востребован на Западе, занимает верхние позиции в престижных международных рейтингах и регулярно проводит представительные зарубежные гастроли, но, как считает сам Владимир Спиваков, главными для НФОР всегда будут концерты в родной стране.
«Чтобы по праву называться «Национальным» оркестром, надо по-настоящему поездить по стране, выступать перед самой разной аудиторией» — это убеждение своего художественного руководителя музыканты НФОР каждый год подтверждают масштабными фестивалями и турне по России.

Будучи столичным оркестром высшей лиги, НФОР выступает в самых разных регионах страны, среди которых Калининград, Мурманск и «закрытые» города Кольского полуострова Североморск и Мончегорск, Сочи и Краснодарский край, Сыктывкар и крупнейшие центры Урала и Сибири, а прошлогоднее российское турне включало Владивосток и города Восточной Сибири.

8 и 9 апреля, в вокально-симфонических программах НФОР представит омской публике блистательных певцов, одних из наиболее перспективных в новом поколении: самую молодую, но уже завоевавшую признание, солистку Большого театра Анну Аглатову (сопрано) и обладателей благотворительных грантов НФОР Алексея Неклюдова (тенор) и Дмитрия Трифонова (баритон).

На закрытии, 10 апреля, НФОР под управлением В.Спивакова представит мультимедийную программу «Час Чаплина» – уникальную программу, в которой музыка из кинофильма Чарли Чаплина «Огни большого города» сопровождается показом киноленты, вошедшей в историю мирового кинематографа. Синхронно с кинопоказом оркестр исполняет оркестрованную для большого симфонического оркестра оригинальную партитуру Чаплина, написанную им в 1931 году и реконструированную в 2004 году американским дирижером и композитором Тимоти Броком.

Столь впечатляющая гастрольная география у оркестра, ещё не достигшего 10-летия, – факт единичный в отечественной концертной практике.

18.10.2013

Похожие статьи: