загрузка

«Иван Купала» – «Родина» – ч. 2

«Иван Купала»   «Родина»   ч. 2

Молодец 9 Гамелан 10 Родина

Последующее исчезновение на десяток лет можно объяснить именно тем, насколько ограничены возможности их творчества.

Группа не имеет возможности выдавать поп-хиты, как печёные пирожки каждые полгода, и объяснения столь долгого перерыва тем, что работа над новым материалом слишком сложна с технической точки зрения, сюда вполне вписываются. Однако, очевиден ещё один момент – группа работала чересчур долго.

Настолько долго, что выросло новое поколение слушателей, которое не знает о том, кто такие «Иван Купала». Засим коллектив выпал из мейнстрима, представляя на сегодня интерес исключительно для своей фан-базы и музыкальных критиков.

Тем не менее, работа, в конце концов, была завершена, и «Иван Купала» представил новый альбом, получивший название «Родина».

Открывающая пластинку «Жито» наводит на мысль, что никогда ещё группа не звучала столь похоже на Deep Forest.Но, и на этом группа не остановилась.

Откопав золотую жилу в пении бабушек-старушек, основатели коллектива Денис Фёдоров, Алексей Иванов и Алексей Румянцев смогли изготовить из рудной жилы настоящее произведение искусства. Сами они утверждали, что просто пошли по пути Deep Forest, но на самом деле, никогда не звучали, как французские апологеты современной этнической музыки. «Иван Купала» смогли найти тот хрупкий баланс, с помощью которого музыка предков с лёгкостью проникала в сердце современного слушателя.

В чём тут секрет, ответить сложно, но определённый социокультурный эффект их музыки отвергать не будем.

Возможно, это был способ разнообразить запись, а может быть возможность выдержать концепцию альбома.

Тем не менее, ничего хорошего из этой затеи не получилось, так как такой перепад в настроении мешает воспринимать альбом как цельное произведение.
В заключение можно сказать и о том, что никакой бурной реакции этот альбом уже не вызовет – сейчас не 1998 год.

Есть и моменты, которые «провисают». Например «Коток», который звучит, как сиквел к «Молодости». К тому же, «Иван Купала» включили между песнями речитативные отрывки, где бабушки рассказывают русские народные сказки.Далее альбом начинает набирать обороты.

Обработанные эффектами песнопения в начале «Искорки» напоминают о наделавших немало шума в 70-х вокальных экзерцисах из «What’d I say» Рэя Чарльза. Далее неожиданности возникают повсеместно: восточные дудки в «Стол», дабстеп и драм-н-бейс в «Балабай», трип-хоповый бит в инструментальной «Гамелан», восточно-европейская труба в «Молодец».

Второй альбом коллектива «Радио Награ» принёс группе ещё большее признание у критиков, но такого же шума, как дебютная работа, воспроизвести он не смог. Публика накушалась этники? Вполне возможно. Были ли Фёдоровым, Румянцевым и Ивановым сделаны соответствующие выводы?

Думается, что да.

Павел ПШЕНОВ, «Новости шоу-бизнеса NEWSmusic.ru»


Оценка: 9 из 10.

03.09.2013

Похожие статьи: