загрузка

Юрий Башмет уклонился от полета шмеля и посадил вишню – ч. 2

Тогда недоверчивость Башмета улетучилась, и он со вздохом отправился расписываться в некой гостевой книге школьного музея.
И только покончив с осмотром нехитрой экспозиции музея-избушки и расписавшись в книге, Башмет уселся за мгновенно появившийся прямо у избушки стол со снедью и обещанной вишневой наливочкой.

Она, вопреки ожиданиям, не вызвала у него бурных эмоций, но оказалась весьма кстати в этот ненастный холодный день. И только по-прежнему льющийся из колонок псевдонародный шансон продолжал отравлять атмосферу…

Башмет снова недоверчиво посмотрел на дело рук своих, и попросил попробовать хотя бы вишни от прошлогоднего деревца. Вишень и даже варенья из такого сорта вишни тоже не оказалось.

Глава местной администрации пообещал угостить маэстро вишневой наливкой, и по мечтательно поблескивающим глазам чиновника было понятно, что наливка будет действительно хороша.

В заранее выкопанные ямы водрузили саженцы вишни (уже другого сорта), и закидали яму комьями мокрой глины.

Таблички информируют, что эти худющие ветки – именно вишни, и посажены Юрием Башметом и Ксенией Башмет в мае 2013 года.

Башмет недоверчиво оглядел воткнутую в глину ветку, и поинтересовался вкусом готового продукта. Его заверили, что вишня вкусная.Однако пришлось весь этот адский кошмар дослушать, и только потом отправиться по жидкой грязи к подаренной ему вишне.

Вишня оказалась чахлой и горбатой, однако явно прижившейся. Башмету и его дочери вручили по лопате и паре брезентовых перчаток, и оба принялись за работу.

… Между тем, в самом Ярославле шел концерт цыганского скрипача из Венгрии Роби Лакатоша и его ансамбля.

Похожий на цыганского барона обильно надушенный Лакатош потряхивал массивной шевелюрой, закручивал эффектные усы, и смешивал в невероятный микс все на свете – неизбежные цыганские мотивы, джаз, цитаты из Рахманинова, кантри, фортепианные баллады и миллион других мелочей.

В основе, как всегда бывает в подобных случаях, оказался все-таки джаз. Но такой джаз, когда вполне очерченная мелодия рассыпается на тысячи импровизированных осколков – музыканты Лакатоша гораздо увлеченнее импровизируют и солируют, нежели держат ансамбль.

Видимо, такова специфика вольной цыганской души.

Так и завершился второй день фестиваля Башмета в Ярославле.

Вадим Пономарев, Новости музыки NEWSmuz.com
Фото автора

Еще фото:

Юрий Башмет уклонился от полета шмеля и посадил вишню   ч. 2
Юрий Башмет уклонился от полета шмеля и посадил вишню   ч. 2

24.10.2013

Похожие статьи: