загрузка

“Этномеханика” соберет лучшие этно-группы России – ч. 2

Леха Чыканас (Беларусь)

Города манят широкими возможностями, и ты полностью расходуешь силу и энергию в бесплодных попытках эти возможности реализовать. Следом за восторженными надеждами приходят опустошенность, тоска и одиночество…

Лубочные воспоминания о родном захолустье и смешные истории о земляках-недотёпах способны на какое-то время скрасить суровый быт чужака в мегаполисе.

Несмотря на этот сбивающий с толку набор, Vasarat доказали, что инструменты вроде органа и виолончели могут буквально сводить с ума.

Люди, которые ходят на их концерты – это ни в коем случае не узколобые слушатели этно, не пуристы, отстаивающие программируемый звук и не снобистские любители джаза (что можно было бы подумать, раз речь зашла об инструментальное музыке), а вполне обычные потребители музыки, которых заворожили энергия и драйв этой необычной комбинации. Иногда эта группа уступает порядочную долю места на сцене стейдж-дайверам, что обычно можно увидеть только на металлических концертах.

Alamaailman Vasarat были основаны в 1997 году членами уважаемой группы Höyry-Kone, игравшей авангардный прогрессив-рок, – барабанщиком Тему Ханниненом (Teemu Hänninen) и басистом Ярно Саркулой (Jarno Sarkula).

Во время пения мантры важно не просто произносить текст, в этом случае толку не будет.

Необходимо достичь той степени медитации, при которой поющий отключается от внешнего мира, когда каждый звук слышится как часть мантры, а в каждом предмете видится свечение божества. Ну, а на следующем уровне вербальные символы уже идентифицируются с самим божеством.

В тибетской буддийской практике мантры исполняются ежедневно, зачастую по несколько часов подряд.

26 сентября

Большая Сцена

Основное отличие между ними – в способе звукоизвлечения. Они могут звучать как обычным голосом, которым мы пользуемся при общении, так и низким голосом.

Порой даже трудно поверить, что человек может выдавать такие низкие частоты.
02-00 GENERAL LEVY (Великобритания) & Jacky Murda (USA) & G – FORCE SOUND (Германия)

Сцена 2ой этаж

20-30 ВЕРЕЯ (С.-Петербург)

22-00 БЕЛОРЫБИЦА (С.-Петербург)

23-30 ПТИЦА ТЫЛОБУРДО (Ижевск)

01-00 atlantida (С.-Петербург)

02-00 DJ Dr.Ethno aka Назим Надиров

27 сентября

Большая Сцена

20-00 NERVENKLINIK (С.-Петербург)

21-15 СКАЗЫ ЛЕСА (С.-Петербург)

22-45 ALAMAAILMAN VASARAT (Финляндия)

01-15 ZDOB SI ZDUB (Молдова)

02-00 SWING COUTURE (С.-Петербург)

03-30 ОПА НОВЫЙ ГОД

Сцена 2ой этаж

20-00 Леха Чыканас (Беларусь)

21-00 Псой Короленко (Москва)

Долгое время СКАЗАМ ЛЕСА не удавалось зафиксировать своё творчество для истории и повседневного употребления (концертный альбом “Битва с нечистой силой” (1998) был единственным документом времени), однако, в конце 2004 вышла их новая работа “Ёлта-Ку”, а осенью 2005 вышел альбом “О, небо”. В феврале 2007 увидел свет новый альбом с названием “Кустари”.

23.09.2013

Похожие статьи: