загрузка

“Этномеханика” соберет лучшие этно-группы России – ч. 3

О них пишут: «Питерская группа «Сказы леса» – это завораживающий «лесной шансон» с прокуренным голосом и раздольным аккордеоном Андрея Фиги, волынками, флейтами, фидлом (народной скрипкой), контрабасом и шаман-барабаном других «сказочников».
О них говорят: «Группа вызывает сокрушительный эффект присутствия потустороннего, чем оказывает необратимое влияние на психику и подсознание при прослушивании».

Если почитать то, что пишут о музыке Alamaailman Vasarat, то велика вероятность встретить словосочетания типа «этнический панк с медными духовыми». Сами же «молоты» считают, что их музыка уходит корнями в традиционные, хотя и вымышленные, этнические мелодии их собственного континента Vasaraasia (Молот-Азии).

Вооружение Alamaailman Vasarat включает саксофоны, кларнеты, тромбон, тубу, две виолончели с мультиэффектами, насосный орган, другие клавишные, а также барабаны и перкуссию.
Подобное сплетение культур дает возможность наиболее ярко и полно представить музыкальные традиции всего мира в электронной оболочке, привлекающей прогрессивную аудиторию.

Номинально французская, эта группа имеет многонациональный состав: египтяне, нубийцы (танцы и перкуссия), мексиканец за барабанами и компьютером, анго-саксонец на виолончели. А выдает «Цветок апельсина» настоящую звуковую алхимию: к замысловатой европейской электронике примешиваются безумной красоты ориентальные и африканские напевы в исполнении алжирки Лейлы Буну.

Лейла воспевает по большей части услады любви и африканские красоты, но есть у Orange Blossom и песни с горячим социальным посылом: о проблемах в Алжире, о людской жестокости, зависти и лицемерии.

http://www.myspace.com/orangeblossommusic

ALAMAAILMAN VASARAT (Финляндия)

Alamaailman Vasarat (“Молоты преисподней”) – необычный феномен не только в их родной Финляндии, но и в масштабах земного шара. У слушателей вечно возникают проблемы с тем, как охарактеризовать эту инструментальную музыку.28 сентября
Большая Сцена
20-00 ВАДЖРА – танцы и песнопения тибетских монахов из монастыря Пхиянг (Ладакх, Индия)

УЧАСТНИКИ ФЕСТИВАЛЯ

ORANGE BLOSSOM (Франция)

Музыка Orange Blossom – это сплав самых разных жанров, от этно и этно-попа до фолк-рока, брейк-бита и этно-транса, в котором электронная музыка объединяет традиционные мотивы Африки и Востока.В субботу, 27-го сентября, вас ожидает тяжелая этноартеллерия от неофолк, фолк-рок, фолк-панк групп ALAMAAILMAN VASARAT, СКАЗЫ ЛЕСА и NERVENKLINIK, а также цыганско-балканские ритмы от ZDOB SI ZDUB, SWING COUTURE и ОПА НОВЫЙ ГОД.

На сцене в фойе в этот день музыка в стиле городской фольклор, и его лучшие представители в лице Псоя Короленко, Гарика Осипова, ЛЯ МИНОРЪ, а также гости из Беларуси СЕРЕБРЯНАЯСВАДЬБА и Леха Чыканас. Завершится все танцами под балканский бит от DJ-я Слава Шалыгина.

09.08.2013

Похожие статьи: