загрузка

«Браво» – «Мода»

«Браво»   «Мода»

Эта осень оказалась плодовитой на новинки русского рока. «Аквариум», «Ленинград», «Алиса», «Пикник», «Ария» – это далеко не полный перечень групп, которые выпустили очередные студийные альбомы.

CD. «СОЮЗ», 2011.«Пожелтевшие статьи с фотографиями дней

На забытых остановках…
Факты сыпятся, как снег, миллионы новостей

Чего только стоит обложка с открытым ртом Одри Хепберн на мопеде!

Группа «Браво» отошла от обилия электроники времен «Евгеники» и минорной эстетики «Хитов», записав оптимистичный альбом с минимальными вкраплениями сэмплов. Лишь в песне «Джаз на орбите» подверглось электронной обработке наследие Луи Армстронга.

Красивый винтажный саунд создается четким звучанием инструментов, среди которых выделяются гитары и контрабас, на котором играет свежеиспеченный басист группы Михаил Грачёв.
К сожалению, группе не удалось избежать самоповторов: заглавная песня «Мода» очень напоминает давний хит «Ветер знает», а финальный трек «От Таганки до Кузьминок» имеет много общего с композицией «Как жаль».

Трек-лист
«Браво» – «Мода»:
1 Полет
через Ла-Манш
2 Между Западом и Востоком
3 Нет предела
4

Мода

5 Плохой, хороший, злой
6 Джаз на орбите
7 Капитан
8 Люди из книг
9 Танцуй
10 Принцесса
11 Вот и я
12 От Таганки до Кузьминок

Кроме привычного оптимистичного поп-рока на альбоме «Мода» открылись и новые грани творчества Браво: «Капитан» дает крен в сторону американского серф-рока образца 60-х годов прошлого века, а вестерн «Хороший, Плохой, Злой» – это кивок в сторону киномузыки Эннио Морриконе.

Вот что говорит о работе над новым материалом сам Евгений: «Я никогда не берусь за запись альбома только потому, что это нужно сделать любой ценой.

Долгое время у меня не было идей, я не понимал ни как это записывать, ни где это записывать – мы пробовали разные студии, и все мне не нравилось… Ну и плюс обычное раздолбайство музыкантское, а прошло уже десять лет… Каждый год мы обещали поклонникам новый альбом, и в конце концов стыд нас заел, мы решили сделать эту пластинку – и сделали ее довольно быстро».
Несмотря на то, что пластинка была записана в довольно короткие сроки, многие детали продуманы до мелочей.

Хотя автором текста этой песни стал «Сида» Спирин из группы «Тараканы!», ему удалось гармонично вписаться в стилистику группы. Основным автором текстов стал фронтмен группы «Оберманекен» Анжей Захарищев фон Брауш. Поэтам удалось как развеселить публику («Инопланетянки так хороши, Через год родятся у них малыши»), так и порадовать меломанов красивой тонкой лирикой – такой как в песне «Люди из книг»:

07.11.2013

Похожие статьи: