загрузка

The Dartz перевыпустила Proxima Parada

Буквально на днях группа The Dartz, недавно объявившая о распаде, выпустила новый альбом. Объявляя о завершении группы, лидер коллектива Дмитрий “Dee” Курцман не зря обещал новые релизы, готовящиеся на основе неизданного материала.

И первый из них – “Proxima Parada Plus”, расширенное издание классического альбома 2009 года.
Три года назад “Проксима” стала причиной многочисленных споров: кто-то так и не смог принять этот поворот в творчестве The Dartz, однако для многих “Проксима” стала самым любимым и лучшим альбомом группы, культовым произведением, окном в мрачный, но притягательный мир постапокалиптической Европы, мир, проникнутый грустью по уходящией эпохе.

Именно на этой пластинке впервые прозвучали такие песни, как “Катти Сарк”, “Минареты над Парижем” и скандальная “Арабика”. Вообще к “Проксиме”, как старой, так и, особенно, к новой, очень хорошо применимо исчезающее понятие “альбом”. Это не просто CD плюс какая-то полиграфия.

Мы нарисовали мир, грустный и жутковатый, который уже давно живёт независимой от нас жизнью. Новая “Проксима” – это уже почти целая аудиокнига. Это, как говорят в настольных ролевых играх, целый setting.

И я не удивлюсь, если по “Проксиме” станут водить настолки”.
Две из трёх новых песен – “Ураган” и “Как Полыхает Твой Дом” – были записаны в мае 2011 года во время сессий альбома “Старьё и Медляки”.

Смонтированная в Ватикане, концептуально сведённая в одно произведение и красочно оформленная (картину для обложки рисовал художник-сюрреалист Алексей Андреев), пластинка прекрасно продавалась все эти годы, дважды допечатывалась, пока… не кончилась. И тогда её решили переиздать.
“Но это не новая допечатка,- рассказывает Dee. – Издание не зря называется “…

Плюс”. На пластинке слушатель найдёт три новые песни, записанные позже, но идеально лёгшие в сюжетную канву “Проксимы”. Переиздан и буклет-книга, сопровождавший оригинальный альбом.

В нём стало больше историй. “Мы их не стали никуда включать – это явно были отголоски “Проксимы”, и место им было среди песен “Проксимы”, в каком бы виде она впоследствии ни появилась,- рассказывает Dee. Третья новинка – “Мой Дорогой Будущий Друг” – единственный трэк The Dartz, в котором не участвует никто из дартцов – был записан специально для театральных показов “Проксимы”, и те, кто были на премьере, должны хорошо помнить голос, который начинал говорить в полной темноте при опущенном занавесе.

Теперь этот трэк открывает новую “Проксиму”, отчего альбом стал действительно немного похож на аудио-книгу”.
Альбом можно заказать на сайте The Dartz.
“Но вообще это издевательство над шоу-бизнесом,- смеётся Dee.- Распавшиеся группы не вкладывают деньги в новые релизы.

Распавшиеся группы не выпускают альбомы с новыми песнями. Ни один художник, продав картину, не станет добавлять туда финальные штрихи”.

18.07.2013

Похожие статьи: