загрузка

Артемий Троицкий вручил Премию себе

Московский Международный открытый книжный фестиваль впервые включил столь обширную музыкальную программу в свою афишу. Жердочку между литературой и музыкой проложил писатель и светский лев Артемий Троицкий.

Он привез артистов, вручил себе и своим друзьям свою же премию и собственноручно торговал книгами о музыке.

А началось все с концертов относительно малоизвестных музыкантов сразу на двух площадках: открытом дворике внутри здания Центрального дома художников и киноконцертном зале.

Желающие могли переходить от одной сцены к другой и сравнивать. Теллье тоже работает на контрасте – вкрадчивая сексуальность вокала противопоставляется явной ухмылке над всеми штампами поп-музыки.
При этом сам Теллье в черных очках, лысоват и толстоват.

Контраст получается уморительный. При этом он успевает поглумиться еще и над музыкальными жанрами, объектами насмешек становятся и традиционный французский шансон, и хаус, и поп-рок, и даже прог-рок.

Актер и режиссер, по образованию инженер, организатор фестивалей в родной Чехии, писатель и рассказчик. В Москву Вацлав приехал уже в четвертый раз, теперь уже в качестве автора-исполнителя.

Артемий Троицкий вручил Премию себе

Первый день музыкальной программы книжного фестиваля порадовал сетом жизнерадостного бородача Вацлава Коубека (Чехия)

Под небольшую гармонь в сопровождении саксофониста Ярослава Ержабека он поет душевные песни с вымороченными текстами.

А лучшей «Аудиокнигой» стала запись «Москва–Петушки» в исполнении Шнура.
В номинации «Зарубежный артист» в лучших традициях Премий Муз-ТВ и MTV RMA награду получил тот артист, который приехал на нее. То есть, датская группа Under Byen.

В номинации «Поэзия на музыку» отмечена поэзия Дельфина.

Это колдовала над своим ноутбуком Antye Greie (она же AGF) – сосредоточенная дама в очках, главная лесби-дива немецкой электронной сцены.

Артемий Троицкий вручил Премию себе

В киноконцертном зале тем временем сотрясал стены хорошо темперированный шум с бархатистой ритмической основой

Ее нежные сексуальные пришептывания (вокалом это явление никак не назовешь) вступают в продуманную конфронтацию с психоделической расслабленностью шумов и вялым ненавязчивым ритмом.

Такая музыка великолепно слушается в одиночестве в затемненной комнате, но в концертном зале она производит весьма неоднозначное впечатление.

Второй день фестиваля начался с долгожданного сета Себастьяна Теллье, который после своего контркультурного выступления на «Евровидении 2008» с бородатыми бэк-вокалистами заслужил любовь немалого количества российских любителей странной поп-музыки.

И Sebastien Tellier в полной мере оправдал ожидания. Ставший уже культовым артистом в родной Франции, Себастьян выдал мощный электрический сет.

16.12.2013

Похожие статьи: