загрузка

«Машина Времени» передаст Японии миллион

«Машина Времени» передаст Японии миллион

Пресс-конференция Андрея Макаревича и Александра Кутикова, посвященная благотворительному концерту группы «Машина времени» в клубе «А-2» 18 марта, средства от которого будут переданы в помощь жертвам землетрясения в Японии, состоялась в РИА «Новости» 17 марта.

По словам лидера «МВ», его коллектив собирается перечислить японцам 1 млн рублей.

Участники «Машины времени» надеются, что к их почину присоединятся и зрители, для которых они поставят специальную коробку для сбора пожертвований. «Деньги мы передадим в посольство Японии, – пообещал музыкант. – Очень приятно будет вручить деньги лично в руки господину послу, минуя всякие фонды».

Провести сбор пожертвований группу заставила реакция мирового сообщества на события в Японии. «Меня удивляет эта слишком спокойная реакция, – заявил Александр Кутиков. – Там действительно произошла мировая трагедия, и большое заблуждение думать, что Япония справится со всем сама.

Да, они не просят о помощи, но ведь сильный никогда об этом не просит. Так что как политическая карта они еще долго будут служить».

По мнению г-на Кутикова, споры вокруг Курильских островов являются исключительно политическим вопросом. «Претензии есть только на правительственном, дипломатическом уровне, – заявил бас-гитарист «Машины времени». – Но сколько мы не встречали простых японцев, они к нам никогда не предъявляли претензий по северным территориям. Так что народы это народы, а правительства – это правительства».

Раз уж зашла речь о Японии, журналисты не смогли не коснуться темы Курильских островов, поинтересовавшись у музыкантов, не стоит отдать ли их японцам. Ответ Макаревича, известного своим лояльным отношением к действующей власти, был весьма предсказуем. «Эти острова на фиг не нужны ни нам, ни японцам, – заявил музыкант. – Это же голая земля – там нет нефти, там вообще ни черта нет.

Просто в любых политических отношениях нужны разменные фишки, а Курильские острова являются такими фишками в наших отношениях с Японией.

Там участвовали такие звезды, что у меня от волнения пропал голос.

Меня отпаивали изо всех сил, и худо-бедно связки частично восстановились к началу концерта». Второе, что связывает «Машину времени» с Японией, – происхождение одного из отцов-основателей коллектива Сергея Кавагое. «Сережа был наполовину японец, – отметил Александр Кутиков. – И благополучие группы во многом зависело от его японского папы, который привозил нам усилители, гитары, микрофоны, в общем, все то, что полностью отсутствовало тогда в СССР. И я до сих пор испытываю благодарность к японской нации в лице Сережки Кавагое».

16.07.2013

Похожие статьи: