загрузка

«Машина Времени» – «Машины не парковать». Рецензия Гуру Кена

Вообще-то «Машина Времени» всегда чуралась этого странного занятия – делать каверы. Уж очень оно неблагодарное и редко кого приводящее к успеху. Благо, своих нетленок хватало с избытком.

CD. Sintez Records, 2009.

И вот на пятом десятке своего существования титаны русского рока все-таки взялись за то неблагодарное занятие. Макаревич) 2 Брошенный Богом мир (Е.

Маргулис, В. Матецкий – А.
Чиграков) 13 Что
ты имела («Несчастный случай») 14 Скованные (В. Бутусов – И. Кормильцев)

15 Над нами (В. Сапунов – С. Андрей Макаревич и его коллеги явно находятся в отличной творческой форме, не смотря ни на какой возраст. Песни светлые, и при этом язвительно-дерзкие, как умеет делать только Андрей Вадимович.

Песни светлые, и при этом язвительно-дерзкие, «Машина Времени»   «Машины не парковать». Рецензия Гуру Кена как умеет делать только Андрей Вадимович.

Баллада «Праздник начинается сейчас» выглядит самой диссидентской песней по сегодняшним новозастойным временам, и кидает звонкую оплеуху молодым, но вялым рок-псевдо-героям последних лет.

Относительно невнятно выглядит разве что тяжеловесный рок-н-ролл «Буги-вуги на потолке». Завершается альбом балладой директора группы Владимира Сапунова «Над нами» – усталый парафраз знаменитого бодрячка «По морю плавать».

Совсем иное впечатления производят опыты «машинистов» над чужими песнями.

Трек-лист «Машина Времени» – «Машины не парковать»:
1 Праздник начинается сейчас (А.

В альбом «Машины не парковать» с псевдо-детским рисунком на обложке вошли 10 каверов на коллег по русскому же року и 5 собственных новых песни. И надо сказать, что разница между собственным и чужим материалом у «машинистов» вышла настолько колоссальной, что даже и припомнить такого с кем-либо другим.

«Машина Времени»   «Машины не парковать». Рецензия Гуру Кена
«Машина Времени» – «Машины не парковать»

Новые песни группы – это экологически чистый продукт. Макаревич)

3

Рыбы (А. Макаревич)

4 Апокриф (Б. Гребенщиков)
5 Буги-вуги на потолке (А.

Макаревич)

6 Бродяга (И. Но могло быть и внушительнее.
Гребенщиков)
9 Досуги-Буги (П.

Мамонов)

10 Я не сплю с фотомоделями (В. Ткаченко, М. Кучеренко)
11 Алиса (М.

Леонидов – Д. Рубин)

12 Перекресток (С. В первую очередь выделяются два бронебойных хита «Брошенный Богом мир» и «Рыбы».

Если еще кому-то надо, чтобы «Машина времени» подтвердила свой статус первоклассных сонграйтеров – многим молодым да горячим оно надо – то «Машина» его подтвердила самым убедительным образом. То есть песнями. Вот уж чего никак нельзя было ожидать от юбиляра!

Интеллигентный юмор «Ундервуда» в песне «Я не сплю с фотомоделями» претворяется Макаревичем в пошловатость вроде «Шрама» сами знаете на чем. Нежный лиризм Леонидова на стихи классических японских танка «Не удивляйся» лишился фирменной открытости, и обратился в пустопорожнее переливание воды. Пронзительный трагизм Бутусова и Кормильцева превратился в кавере на «Скованные одной цепью» в неуклюжее диско

04.10.2013

Похожие статьи: