загрузка

Андрей Макаревич в восторге от своего нового альбома

Презентация альбома «Штандер» Андрея Макаревича и «Оркестра креольского танго» прошла в клубе Jazz Town 6 декабря.

Для записи пластинки была выбрана та же студия, где проходила работа над “Time Machine” «Машины времени» ― легендарная Abbey Road, и продюсером вновь выступил Владимир Матецкий, сообщает Intermedia.

Андрей Макаревич в восторге от своего нового альбома
Продюсером вновь выступил Владимир Матецкий

Музыканты особенно гордятся сроками, в которые «Штандер» появился на свет: в Лондон «оркестранты» приехали 10 ноября, в десять дней уложили студийный процесс (для сравнения: запись “Time Machine” длилась месяц), а к 6 декабря уже был выпущен тираж диска.

«Сроков таких в принципе не бывает», ― подчеркнул г-н Макаревич в начале вечера.

Дизайном занимался белорусский художник Владимир Цеслер, оформивший обложки для «Машинально» и “Time Machine”. Сказалось уже и то, что на Abbey Road нас, как родных, встречали, отвлекающий момент был минимальный ― загрузились и начали работать».

Запись производилась не способом наложений, а в максимально «живом» исполнении. Солист, находясь в отдельной комнате, пел вместе с оркестром.

На студии музыкантам во многом шли навстречу: когда понадобился рояль с более мягким звучанием, позволили использовать инструмент из другого тонзала, а гонг для одной из песен «оркестрантам» одолжила группа Oasis, работавшая параллельно на студии.

Большая часть из них уже была представлена московской публике на концерте во МХАТе им.

Горького 24 октября. Посвящение Артуру Пилявину ― «Было не с нами» ― уже звучало на концертной пластинке «оркестрантов» «От меня к тебе», но теперь оно получило иную аранжировку.

А композиция «Разговор на фоне бесконечной ночи», посвящение Василию Аксенову, сопровождалась видеорядом: режиссер Евгений Курицын снял клип еще во время студийной работы над «Штандером».
По окончании концертной части вечера Андрей Макаревич и Владимир Матецкий провели пресс-конференцию.

Они поделились впечатлениями от записи в Лондоне: «Это уникальная работа: абсолютно без ошибок мы ее сделали.

Кавер-версия песни «Моя любовь» группы «Ундервуд» была исполнена в дуэте с Кристиной Прилепиной, 19-летней победительницей конкурса «День открытых дверей», который проводился Андреем Макаревичем совместно с радио «Шансон».

А в ближайшее время «Моя любовь» будет записана с американской певицей советского происхождения Региной Спектор ― этот трек появится бонусом на следующих тиражах альбома.
Андрей Макаревич в восторге от своего нового альбома

Андрей Макаревич не скрывал восторга от новой работы

Иногда Андрей Макаревич вставлял небольшие ремарки, например, такого плана: «В следующей песенке потрясающе звучит Лондонский симфонический оркестр, который на презентацию, к сожалению, приехать не смог».

В скором времени также выйдет версия альбома на коллекционном виниле тиражом 1.000 пластинок.

31.10.2013

Похожие статьи: