загрузка

«Русское радио» вымогало у Николая Баскова 100 000 евро

На днях в СМИ появилась информация о неожиданном увольнении с «Русского Радио» генерального продюсера и ведущего популярного утреннего шоу «Апельсин» – лидера группы «Банда Андрюха» Андрея Чижова. Ежедневные издания поспешили объявить, будто бы причиной тому стал скандал из-за старой детской песни «Что такое любовь?» («А ты меня любишь?

Ага»).

Якобы все права на эту песню автор передал ди-джею Слону, известному по римейку «Финской польки», и тот записал ее совместно с певицей Ангел-А, однако коварный Чижов забраковал их работу и, воспользовавшись служебным положением, пропихнул в эфир «Русского Радио» собственную версию этой песни.

- Это полный бред! – возмутился Андрей Чижов. – Я не мог ничего поставить в эфир по собственному желанию. Все композиции у нас всегда утверждал худсовет.

В его состав входили Президент Русской Медиагруппы Сергей Архипов, генеральный директор Русской Медиагруппы Сергей Кожевников, ди-джей Алена Бородина, музыкальный редактор Ирина Тушнова, программный директор Марсель Гонсалес и я, генеральный продюсер Андрей Чижов. «Финская полька», которую сделал тот же ди-джей Слон, всем понравилась, и ее взяли в ротацию. Мне очень жаль, что с ним все так произошло.

Дело в том, что Коля когда-то давным-давно спел в «Музыкальном ринге» с нынешней женой Марселя Настей Максимовой (дочерью создательницы «Музыкального ринга» Тамары Максимовой – М.Ф.) После этого Колю заприметили и сделали ему предложение, от которого он не смог отказаться. «Нет, так не пойдет! – начала протестовать семья Максимовых. – Мы тебя вытащили, и теперь ты только с нашей дочерью имеешь право петь». «Я вам очень благодарен за помощь, – сказал Коля. – Но я не ваш раб. И дальше буду двигаться своим путем».

Видимо, с тех пор у Насти осталась ненависть и злоба к нему. У меня даже есть официальная бумага РАО с печатью.

А через месяц ди-джей Слон вдруг предъявил некоего Алексея Шамуилова, который якобы сочинил эту песню.

И в РАО, не спросив никаких доказательств, сразу же признали его автором. Представители ди-джея Слона стали давить на руководство «Русского Радио» и добились, что нашу версию песни убрали из «Золотого граммофона», где она продержалась 18 недель на первых позициях, и поставили на ее место версию ди-джея Слона.

Но это произошло уже после того, как было объявлено о моем увольнении. А началось все с того, что весной этого года с «Русского Радио» ушел его создатель Сергей Архипов.

Как и почему он ушел – история темная, но, по моим сведениям, к этому приложил руку его близкий друг и партнер по бизнесу Сергей Кожевников. И вдруг Марсель пришел к Кожевникову и заявил: «Песня ужасно тестируется. Надо ее убирать». Я тогда за Колю вступилась.

Подняли информацию по «Столу заказов», и оказалось, что песня пользуется огромным спросом у слушателей. Сначала уволились все лучшие сотрудники «Русской службы новостей». Потом ушла вся продакшн-группа.

А полтора или два месяца назад вынудили написать заявление об уходе музыкального редактора Ирину Тушнову и программного директора Марселя Гонсалеса – профессионала высокого класса, который фильтровал немыслимый объем музыкального материала и не пропускал в эфир откровенный мусор. Его уход – тоже темная история.

Причем, как только он ушел, на «Русском Радио» стали заметно реже крутить хиты Юли Савичевой и других звезд, написанные Гонсалесом и его женой Настей Максимовой. «Они хотели задушить нас как авторов», – сказал мне тогда Марсель. Также из эфира были убраны практически все шутки, столь любимые слушателями.

Зато в эфире появились песни явно сомнительного качества. В результате всех этих изменений «Русское Радио» в рейтинге радиостанций с 1-го места, которое оно занимало много лет, скатилось на несколько позиций вниз.

13.09.2013

Похожие статьи: