загрузка

Посвященная юбилею Хворостовского выставка открывается в Красноярске

Посвященная юбилею Хворостовского выставка открывается в Красноярске

16 октября – 50-летний юбилей у “золотого баритона” Дмитрия Хворостовского. И, без преувеличения, покорили публику своим талантом, энергетикой и неиссякаемой жаждой творчества.

Премьер отмечает, что Хворостовский овладел самыми разными вокальными жанрами и великолепно исполняет не только классический оперный репертуар, но и старинные романсы, песни военных лет.
Она организована при содействии красноярского государственного театра оперы и балета, на сцене которого Хворостовский сделал свои первые профессиональные шаги.

Всего будет представлено около 300 подлинных экспонатов, в том числе фотографии, афиши, программы, дипломы, личные вещи певца, а также реквизит спектаклей, в которых он принимал участие.

Дмитрий Хворостовский
“Будет представлена уникальная музейная коллекция Красноярского краевого краеведческого музея, посвященная Дмитрию Хворостовскому.На своей родине, певец, несмотря на насыщенный, расписанный на годы вперед гастрольный график, выступает достаточно часто.

Так, в прошлом году знаменитый баритон исполнил популярные русские романсы в сопровождении красноярского академического симфонического оркестра под управлением Марка Кадина на сцене Большого концертного зала краевой филармонии. До этого певец приезжал с концертом в Красноярск в 2009 году.

Впервые красноярцы и гости города увидят подлинные документы и предметы, рассказывающие о жизни и творчестве российского оперного баритона, выступающего на лучших сценах мира в Лондоне, Мюнхене, Берлине, Милане, Вене, Буэнос-Айресе и Нью-Йорке”, – сказала Красильникова.
Она отметила, что краеведческий музей на сегодняшний день – единственное в мире учреждение культуры, обладающее достаточно полным, самостоятельным собранием мемориальных вещей и биографических материалов народного артиста России.

Коллекция насчитывает около 500 единиц хранения.
На открытии выставки будут присутствовать первый педагог артиста по вокалу в красноярском педагогическом училище Галина Астанина и народная артистка России Лариса Марзоева, с которой он часто выступал на сцене красноярского государственного театра оперы и балета.

Юбиляр уже получил поздравления от первых лиц государства.
Президент Росси В.В. Путин:
“Многочисленные поклонники не устают поражаться вашей энергии, актерскому темпераменту, богатейшему репертуару и поистине неиссякаемой жажде творчества”.

Путин также подчеркнул, что талант и работоспособность певца открыли ему дорогу на самые знаменитые сцены мира.
Премьер-министр России Дмитрий Медведев:
“Выдающийся певец, Вы продолжили богатые традиции отечественной исполнительской школы.

Один из самых востребованных оперных исполнителей выступает по всему миру и живет, по его словам, “от высоты до высоты”.
Масштабная выставка “Гражданин мира”, посвященная 50-летию народного артиста России Дмитрия Хворостовского и рассказывающая о начале творческого пути мирового баритона, откроется на его родине в Красноярске, сообщила министерства культуры края Валерия Красильникова.
По ее словам, выставка откроется в среду в Литературном музее имени Виктора Астафьева. РИА Новости

03.06.2013

Похожие статьи: