загрузка

Уволенный Горенштейн подает в суд

Уволенный Горенштейн подает в суд

Марк Горенштейн, уволенный в среду с поста главного дирижера и художественного руководителя Государственного академического симфонического оркестра имени Светланова (ГАСО), возмущен своей отставкой, считает сложившуюся ситуацию беспределом и намерен отстаивать свою правоту в суде. В августе музыканты ГАСО написали в министерство культуры РФ письмо с просьбой уволить Марка Горенштейна, обвиняя его в некорректном обращении с ними.

Я час разговаривал с Авдеевым. Я весь этот разговор записал, и теперь завтра я даю пресс-конференцию, ну и подаю в суд, естественно”, – сказал Горенштейн РИА Новости.

Он также сообщил, что музыканты ГАСО в среду не вышли на репетицию, и, как он уверен, это произошло под давлением Минкультуры.
И все это происходило при представителе министерства культуры, которая ничего не сделала, сказав, что у нее нет полномочий.

Они все знали, что вечером меня уволят. Это просто полный беспредел”, – добавил он.
Сам дирижер назвал слова музыкантов ложью и обвинил их в предательстве.

Позднее вышло открытое письмо от музыкантов, ранее уволенных Горенштейном, которые обвинили дирижера в том же, в чем обвиняли действующие музыканты оркестра ГАСО.
“Министром культуры Российской Федерации А.А.Авдеевым был подписан приказ об освобождении от занимаемой должности художественного руководителя – главного дирижера ГАСО им. Е.Ф.Светланова Марка Горенштейна. “Они сегодня под давлением министерства культуры устроили настоящую забастовку – не вышли на репетицию.

То есть, к примеру, 96 человек не вышло, а четыре вышли. И те, кто не вышли, сидели в зале и ничего не делали – просто сидели и ждали. Я подождал час и десять минут.

Он уволен по статье № 278 часть 2″, – сообщается на сайте министерстве культуры РФ.
По информации культурного ведомства, Горенштейн был лично ознакомлен с приказом во время встречи с Авдеевым.
“Да, это правда – меня уволили полтора часа назад. Ранее Горенштейн рассказал РИА Новости, что конфликт разгорелся с подачи некой группы лиц в министерстве культуры РФ и пообещал подать на культурное ведомство в суд в случае, если оно уступит просьбе музыкантов.

04.09.2013

Похожие статьи: