загрузка

Звезды Мариинки впервые исполнят в Киеве «Хованщину»

Звезды Мариинки впервые исполнят в Киеве «Хованщину»

7 мая в рамках XI Московского Пасхального фестиваля на сцене Национальной оперы Украины звезды оперы Мариинского театра (Россия) исполнят «Хованщину». Коллектив «Мариинки» прибывает в Киев грандиозным составом из более 270 исполнителей: солисты, хор и симфонический оркестр под управлением Валерия Гергиева.

Главные партии в «Хованщине» исполнят Ольга Бородина (меццо-сопрано), Владимир Галузин (тенор), Алексей Стеблянко (тенор), Геннадий Беззубенков (бас), Михаил Кит (бас), Эдем Умеров (баритон).
Мариинский театр впервые покажет в столице Украины легендарный спектакль Леонида Баратова «Хованщина» (декорации Федора Федоровского). «Хованщина» по-настоящему легендарная опера, долгожитель репертуара Мариинки.

Постановка, которая держится в его афише с 1960 года и пользуется неизменной популярностью.
Масштабное полотно Модеста Мусоргского с красивейшими хорами, со знаменитым оркестровым вступлением «Рассвет на Москва-реке», со скульптурно выписанными композитором образами раскольницы Марфы, Досифея, князя Ивана Хованского, Василия Голицына – в этой опере и оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева, и превосходные солисты, и хор проявляются мощно и ярко.

Владимир Галузин о спектакле: «Этот спектакль Мариинского театра – очень старый, и сделан он гениально и сценографически, и режиссерски. Великолепны декорации.

А от последней сцены, когда рушится и загорается скит, вместе с гениальной музыкой – у меня до сих пор мурашки по коже,– впечатление громадное».
Для Бородиной партия Марфы – всегда триумф.

Валерий Гергиев: «Мариинский театр за свою богатейшую историю прошел десятки, если не сотни премьер. Но совершенно эпохальными стали, прежде всего, фундаментальные произведения русской классики, и «Хованщина» в этом ряду занимает совершенно особое место».

На сцену Национальной оперы Украины 7 мая выйдут признанные мастера Мариинской оперной сцены – Ольга Бородина, Владимир Галузин, Геннадий Беззубенков, Михаил Кит, Алексей Стеблянко.
Недавно певица пела ее в Метрополитен-опера (Нью-Йорк).

Тогда отзывы критики были восторженными: «Главная женская партия — раскольницы Марфы — стала настоящим триумфом замечательной Ольги Бородиной. Безукоризненный по тембру звучания, богатый по амплитуде, мощный, красивый голос певицы полон эмоциональных контрастов.

В каждой сцене неузнаваемо меняется пластика актрисы, манера поведения, голос. К.С.Станиславского и В.И.Немировича-Данченко.

В этот же день, 7 мая, в 17:30 в помещении Национальной оперы Украины состоится пресс-конференция с участием Валерия Гергиева (дерижер, художественный руководитель-директор Мариинского театра) Петра Чуприны (генеральный директор НОУ) и солистов Мариинского театра.
Однако, далеко не каждый год Мариинский театр и Пасхальный фестиваль мобилизуют все свои силы для представления полномасштабных постановок.

На Пасхальных фестивалях разных лет исполнялись: в 2003 году «Борис Годунов» Мусоргского на Соборной площади Московского Кремля; в 2006 году в Киеве на сцене Национальной оперы Украины был дан «Парсифаль» Вагнера; в 2005 – «Война и мир» Прокофьева на сцене московского театра Российской Армии; в 2007 – «Любовь к трем апельсинам» Прокофьева в Музыкальном театре им. К.С.Станиславского и В.И.Немировича-Данченко; В 2008 – «Хованщина» Мусоргского и «Псковитянка» Римского-Корсакова в Музыкальном театре им.

Само присутствие на сцене Бородиной задает высокую драматическую планку для остальных участников спектакля. Во многих интервью певица называет партию Марфы — «чистой» русской женщины, как писал Мусоргский, — своей любимой.

Мне кажется, это не случайно — голос Бородиной словно создан для этой партии, и после такого исполнения невозможно представить другую Марфу». (Сергей Элькин, OperaNews.ru)
Представление оперных постановок в концертном исполнении – одна из самых устойчивых традиций Пасхальных фестивалей.

05.09.2013

Похожие статьи: