загрузка

Московский Синодальный хор откроет Рождественский фестиваль духовной музыки

Первый Рождественский фестиваль духовной музыки откроется выступлением одного из старейших профессиональных хоров России – Московского Синодального в Светлановском зале Дома музыки.

“Синодальный хор на открытии фестиваля отпразднует годовщину с того времени, как его возродили по благословению патриарха.

Московский Синодальный хор

Фестиваль продлится до 23 января, и за это время в Доме музыки выступят шесть ведущих хоровых коллективов из разных стран мира, три из них – впервые в России.

Это всемирно известный Хор Вестминстерского аббатства (Лондон), Хор “Святой Стефан Дечанский” собора Св. Трех Апостолов из Сербии (Нови-Сад) и Хор Первопрестольного Святого Эчмиадзина (Армения).

Среди российских участников, помимо Московского Синодального хора, выступят Мужской хор Московского Сретенского монастыря и хор Академии хорового искусства имени Попова.
Несмотря на то, что хор действует всего год, он является одним из старейших профессиональных хоров России, создан еще во времена Средневековья”, – сказала РИА Новости представительница пресс-службы.

Коллектив исполнит произведения Рахманинова и Кастальского, духовную музыку современных композиторов (митрополит Иларион (Алфеев), Висков, Рыбников). В программу концерта также включена сюита “Всех скорбящих Радосте” Голованова, никогда прежде не исполнявшаяся на концертной сцене.

Московский Синодальный хор откроет Рождественский фестиваль духовной музыки

Многие московские композиторы специально сочиняли для синодального хора. В свое время действенное участие в судьбе хора принял и Петр Ильич Чайковский.

После восстановления в России патриаршества в 1917 году, хор сохранил свое, ставшее уже историческим, имя. На Пасху в 1919 году Кремлевские соборы были закрыты, Синодальное училище упразднено, а хор прекратил существование.

Однако и в этот раз фестиваль пройдет без их участия. По словам собеседницы агентства, “Дом музыки долго вел переговоры и даже получил положительный ответ, но в декабре у них сменилось все руководство, включая регента, и они отложили приезд, хотя и обещают появиться в России в ближайшее время”.

Фестиваль приурочен к празднованию Рождества Христова и проводится по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Художественными руководителями форума являются президент Московского международного Дома музыки Владимир Спиваков и председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион (Алфеев).

Работа по возрождению некогда знаменитого на всю Москву хора началась весной 2009 года с назначением архиепископа Волоколамского Илариона настоятелем храма “Всех скорбящих радость”.

С упразднением патриаршества в 1700 году певчие стали именоваться “соборными” и были прикреплены к Успенскому собору Кремля.

После учреждения Святейшего Синода в 1721 году они были переведены в его ведомство и стали называться синодальными. На протяжении XVII-XVIII веков патриаршие певчие и в дальнейшем Синодальный хор по уровню и мастерству исполнения соперничали и как бы составляли “московскую” параллель хору государевых певчих дьяков, переименованному при Петре I в Придворную певческую капеллу, переведенную в Петербург.

27.08.2013

Похожие статьи: