загрузка

«Телевизор» издает «Дежавю» и надеется на Валерию

На днях Михаил Борзыкин провел в музыкальном магазине «Дом культуры» пресс-конференцию, на которой рассказал о новом альбоме группы «Телевизор» – «Дежавю».

По словам Михаила Борзыкина, он рад тому, что наконец-то альбом записан.

Есть социальные, психологические, психоделические темы. Сугубо политических – только три песни. Впервые Борзыкин затронул тему «русского буддизма».

Если эта цена измеряется в лагерях и погубленных жизнях, в то время, как страна гуляла по мирному ВДНХ, – то за такую беззаботность придется расплачиваться. Сейчас за нее расплачиваются старики – это они выбирали тех руководителей, которые сейчас у власти.

Михаил не считает, что все у него сводится к политике.Почти на всех инструментах приходится играть мне самому, плюс я же – аранжировщик и автор

Альбом вышел на лейбле «Геометрия».

Впоследствии, как сообщил генеральный продюсер лейбла Вадим Ульянкин, «Геометрия» переиздаст полностью весь бэк-каталог «Телевизора».

- Альбом «Дежавю» – о том, что внешне все позитивно, жизнерадостно, все пытаются жить надеждами, – говорит Михаил Борзыкин. – Вопрос только в цене этой надежды на стабильность.

- Все копилось, копилось, и наконец-то выплеснулось. Быстро альбомы записывать не получается. Почти на всех инструментах приходится играть мне самому, плюс я же – аранжировщик и автор.

«Телевизор» издает «Дежавю» и надеется на Валерию
Затронута тема «русского рока».

- Попытка быть оригинальным любой ценой – не кредо «Телевизора». Пишется о том, что волнует, а не о том, что актуально.

Песня «Газпромбайтер» – это песня про победу золотого тельца. Все пишут про гастарбайтеров, но боятся оглянуться на себя. А ведь мы все теперь в России – газпромбайтеры.

В конце 80-х произошел перекос в сторону текстового рока.

Жирный звук не является музыкальностью, считает Борзыкин. «Я никогда не стремился попасть в плеяду текстовых рокеров», – признается Борзыкин.

«Телевизор» – это всегда сам Борзыкин плюс музыканты.

Гитарист Сергей Сивицкий играет семь лет, барабанщик – лет десять (хотя в новом альбоме барабаны Борзыкин записывал сам). И «Телевизор» открыт для новых людей.

- Понятно, что кто-то устает от «Телевизора», у кого-то меняются приоритеты в жизни, кто-то хочет попробовать новое. Но у нас нет такой текучки музыкантов, как в «Аквариуме», например. Уже невозможно их видеть, перебор.

В 80-е годы просто воздух звенел от ощущения, что нужно делать что-то новое. И сегодня такая атмосфера может вернуться, развитие ведь идет по спирали. Может снова стать модным – быть оригинальным, быть искренним и преданным музыке.

Самым успешным альбомом в своей дискографии Борзыкин считает альбом «Шествие рыб» (1985) – около миллиона проданных пластинок. Альбом «Отечество иллюзий» (1987) был продан сотнями тысяч кассет.

20.09.2013

Похожие статьи: