загрузка

«Иной креатив» и Вячеслав Бутусов – «Хармс FM»

Содружество «Иной креатив» создало музыкальную программу «Хармс FM» по мотивам произведений Даниила Хармса с участием Вячеслава Бутусова.

В новой программе «Хармс FM»:

— Пробуждение элементов.
— Голубая тетрадь №10.

— Овца.
— Сон.
— Что делать нам?
— Оптический обман.
— Поезд.

Что делать в таком состоянии, падать или лететь — решать нам. А нарочитый абсурд Хармса — это лишь черта бесшаблонности его творчества, которое остается свежим и через 50, и через 100 лет. Нашу музыку по мотивам его работ мы пытались сделать такой же свежей и бесшаблонной.

Результат получился на удивление органичный, цельный и наполненный той золотой иронией Хармса, которую так часто теряли многие при попытках положить тексты великого абсурдиста на музыку.
— Новый день.

«Иной креатив» – арт-содружество, основанное в Израиле Максимом и Ларисой Кофман, и объединяющее творческих людей по всему миру. В 2008 году они выпустили крайне интересный альбом с одноименным названием.

- Легко ли соединить Хармса с музыкой?

И должна ли музыка быть столь же абсурдной, как и стихи? Эти вопросы можно отдать на растерзание музыковедам, – говорит участница проекта «Иной креатив» Лариса Кофман. – «Хармс FM» — это попытка озвучить хармсовскую динамику букв, слов и предложений, оживить его образы и заставить их двигаться в ритме вальса, марша или рок’н’ролла.

Семь песен на стихи Д. Хармса рассказывают все об овцах в коронах, длинных агнессах, спешащих паровозах, безвременно съеденных пирогах и Боге, бросающем в нас песчинку. Пять коротких рассказов из серии «Случаи» в исполнении В.Бутусова — это пример того, как мы видим аранжировку прозаичного слова, изначально музыкального и гармоничного.

- Где-то весной мы познакомились со Славой и начали сотрудничать с ним, сделав несколько инструментальных работ в академическом стиле по мотивам песен “Наутилуса” и “Ю-Питера”, – рассказывает Максим Кофман. – Эти треки вошли как саундтрек в документальный фильм о русском архитекторе Иване Леонидове “Зодчие города Солнца”.

Фильм был снят на Леннаучфильме и вышел этой осенью. Еще была инструментальная версия песни “Дети минут”, которая вошла в саундтрек к фильму “Игла. Remix”.

Поэтому мы обратились в одну знакомую студию в Чехии , где нам нарисовали иллюстрации, – раскрывает интригу Максим Кофман. – Задача, которая им была поставлена – это плавно балансировать между абсурдом и реальностью. Я считаю, они с блеском справились с этим.

Единственный недостаток в том, что эти рисунки на бумаге выглядят намного эффектнее, чем их репродукция в интернете. Поэтому надеемся, что даже в наш цифровой век найдем возможность издать “Хармс FM” на твердой материальной поверхности.

27.09.2013

Похожие статьи: