загрузка

Tophit провел опрос радиостанций

Tophit провел опрос радиостанций

Портал tophit.ru с 01 по 14 октября провёл опрос среди представителей более 180 радиостанций-партнёров. Пользу для молодых исполнителей заметили только 14% опрошенных, а выгоду для радиослушателей в введении таких ограничений усмотрели и вовсе только 4% респондентов.

Но больше всего, более трети или 36% опрошенных, отметили, что от введения ограничений на зарубежный контент не выиграет никто.
И напротив, из 95 респондентов более половины считает, что именно радиослушатели будут проигравшей стороной в такой ситуации.

Треть опрошенных уверены, что пострадают радиостанции в целом, а более 20% считают, что пострадают от введения квот буквально все.
145 респондентов из 188 (77%) не считают нужным вводить возрастную маркировку песен на радио.

Темой опроса стали языковые и возрастные контентные ограничения, введение которых может серьёзно затронуть сферу коммерческого музыкального радиовещания в России. Итак, на вопрос «Считаете ли вы необходимым централизованное введение ограничений на иностранный музыкальный контент в радиоэфире?» 91% опрошенных (172 из 189 респондентов) ответили НЕТ.

Если всё же такие ограничения будут введены, то треть опрошенных считает, что оптимальной будет доля иностранного контента не ниже 70%, а ещё треть респондентов отмечают, что оптимальное соотношение русскоязычной и зарубежной музыки составит 50/50%.
Из 102 респондентов 22% решили, что от введения ограничений на иностранный контент в российском радиоэфире выиграют, прежде всего, российские авторы, 20% отдали преимущество радиостанциям с русскоязычным контентом, 20% решили, что введение квот будет выгодно для РАО, 19% отметили в качестве возможных бенефициаров российских чиновников.

Только 1% опрошенных считает, что частые речевые сообщения о возрастных ограничениях позволят уберечь юных радиослушателей от психологических травм.
И, наконец, 118 из 183 опрошенных (64%) убеждены в том, что введение дополнительных контентных ограничений в радиоэфире приведёт к дальнейшему падению аудитории эфирных радиостанций по сравнению с аудиторией музыкальных интернет-сервисов.

03.12.2012

Похожие статьи: