загрузка

Олег Скрипка: Меня путают со Ступкой и Вакарчуком!

Музыкант рассказал о феномене популярности украинских коллективов.

«Вопли Видоплясова» выступил в Воронеже впервые. Концерт украинского коллектива прошел 12 ноября в пабе «100 ручьев».

Лидер коллектива Олег Скрипка появился на сцене в цветастой рубахе и поприветствовал публику на украинском языке. Многие зрители его вполне поняли. Знакомые слова песен публика начала подпевать.

Мне сложно давать советы.

Есть понятие волны и везения. Мы родились при Советском Союзе, была определенная волна, которая нас и определенные российские команды вынесла. Они сейчас прекрасно существуют.

В Иркутске народных коллектив «Шкатулочка» сделал песню «Весна» с гармошками и трещотками, выступали на сцене. Хороший сейшн получился.
– Вы как-то сказали в интервью, что перед концертом никогда не принимаете алкоголь.
Приятное впечатление.

У меня есть теория – если в городе есть простор, воздух и ощущение пространства, должен быть хороший концерт, так у людей развивается чувство вкуса и любовь к хорошей музыке.

- Какие-то акции к 25-летию «ВВ» планируете?

- Мы сами придумали себе подарок.

Озвучили общенациональный конкурс «Народный трибьют». Вместо традиционного предложения другим артистам петь наши песни, мы предложили простым людям записать и снять маленькие клипы. Мы получили кучу этих песен – веселых, смешных.

Создали специальную страничку, куда все скидывается.Олег Скрипка: Меня путают со Ступкой и Вакарчуком!
Cкрипку посадили на трон

- Олег, как вам Воронеж?

- Я думал, это какой-то маленький индустриальный город, без истории и архитектуры. Мы ехали из аэропорта, приближались к центру, и появлялась купеческая архитектура, русское барокко. Потом мы выехали к водохранилищу – водная гладь, простор, воздух, свет.

Лосей мы нарисовали в графике – сделали, чтобы основать фестиваль «Зверовидение» и кинуть в народ лозунг, что человечество пришло к культурному коллапсу и музыканты чувствуют, что песни для людей петь не имеет смысла, потому что хорошая песня потеряла смысл. Сознание людей настолько затуманено, загрязнено плохой экологии в том числе, что музыканты обращаются к животным, поют им песни.

На фестивали пускаются только животные…

- Правда, что в России ваши песни чаще звучат, чем в Украине?

- Да. Украинский язык на российском радио звучит чаще, чем в Украине.

Если какой-то экзотический город, я иду смотреть какие-то народные промыслы, маленькие бирюльки. Я – за эко и этно-движение. Если есть время, занимаюсь спортом, иду в бассейн плавать.

- Можете дать совет молодым, как оставаться популярными без скандалов?

– Тут надо выбирать – либо играть хорошую музыку, либо скандалить. Два в одном не бывает. Сейчас мы живем в такое время, по скандалам и развращенности рок-н-роллу с попсой очень сложно конкурировать, потому что дальше уже не куда.

Рок-н-ролл – более консервативная музыка, много чего себе не позволяет, в отличие от эстрады.А перед концертом Олег Скрипка охотно пообщался с журналистами. Когда организаторы сообщили о завершении пресс-конференции, Скрипка сказал: «Мы еще пообщаемся!». И действительно обсуждали самые разные темы – от музыки до политики и телевидения.

15.11.2013

Похожие статьи: