загрузка

“Этномеханика” соберет лучшие этно-группы России

С 25 по 28 сентября в Центре современного искусства им. Сергея Курехина состоится фестиваль world music “Этномеханика”.

В нем примут участие: “Orange Blossom” (Франция), “Alamaailman Vasarat” (Финляндия), “Zdob Si Zdub” (Молдова), “Серебряная Свадьба” (Беларусь), General Levy&Jacky Murda (Великобритания/США), “Намгар” (Бурятия), Псой Короленко (Москва), Гарик Осипов (Москва) , “Птица Тылобурдо” (Ижевск), “Ля Миноръ” (С.-Петербург), “Сказы Леса” (С.-Петербург), “Swing Couture” ( С.-Петербург), “Nervenklinik” (С.-Петербург), “Белорыбица” (С.-Петербург) и многие другие.

Фестиваль «ЭТНОМЕХАНИКА» – новый проект Благотворительного Фонда Сергея Курёхина, расширяющий географию наших событий.

Фестиваль состоится впервые, но уже претендует стать значительным событием в культурной жизни города.

Этническая музыка обладает невероятной силой воздействия на сознание, интеллект и чувства человека.

А мультикультуральное мировоззрение, толерантность в отношении других народов и широкий кругозор в области культур, непохожих на западную – это те качества, без которых не обойтись в сегодняшнем мире. Своей целью организаторы фестиваля «ЭТНОМЕХАНИКА» видят пропаганду идей этнической, расовой и религиозной терпимости с помощью музыки и – шире – актуального искусства народов мира.

Квартал, Гонжа и т.д.).
С группой иногда выступает Юрий Балашов (проект Волга), превращая концерты группы в поиск нового музыкального языка. Юрий играет на шумовом инструменте собственного изобретения – коряге, на тибетской поющей чаше и на перкуссии.

Задача петербургского фестиваля «ЭТНОМЕХАНИКА» в том, чтобы любовь к эстетике народных культур совместить с этической идеей социальной ответственности и толерантности. И, конечно, создать яркое городское событие, которое внесет свои краски в имидж Санкт-Петербурга и многоцветье его культурной жизни.

На фестивале «ЭТНОМЕХАНИКА» организаторы представят не только широкую географию исполнителей, но и разнообразие музыкальных стилей.

В первый день фестиваля, 25-го сентября, будут показаны фильмы на тему городского и деревенского фольклора, а также толерантности.
“Сарафан” (Автор сценария и режиссер – А. Стреляная ) . Вечер накануне свадьбы . Фильм рассказывает о древних ритуалах и традициях, самобытных обрядах, которыми пользовались во время свадеб и сватовства.

Российская премьера фильма из “Из сердца Одессы” (Автор сценария и режиссер – Андре Шреудерс, Нидерланды. Документальный, 60мин) – фильм о современной Одессе, ее жителях и ее музыке. В репертуаре у него – с полтысячи песен разных жанров, лет и народов – от “блатняка” и неизвестной советской эстрады до итальянских шлягеров 50-х и архаичного негритянского блюза.Видео: http://www.youtube.com/watch?v=EggVd1U2UpM&feature=related

22.10.2013

Похожие статьи: