загрузка

XIII «Триумф Джаза» пройдет в Москве и Питере

XIII «Триумф Джаза» расширяет свою географию: впервые за свою историю фестиваль станет достоянием двух российских столиц и пройдёт не только на сценах Светлановского зала Московского Дома Музыки и Клуба Игоря Бутмана, но и в Большом зале Санкт-Петербургской филармонии.

В списке триумфаторов фестиваля за всю его историю — целый калейдоскоп имен тех, кого мировое джазовое сообщество называет живыми легендами: Ди Ди Бриджуотер, Гэри Бёртон, Ларри Корриэлл, Тутс Тилеманс, «Take 6», Джо Ловано, Билли Кобэм, Джино Ванелли, Рэнди Бреккер, Маккой Тайнер, Гэри Бартц, Ахмад Джамал, Майк Стерн и ещё сотни известных на весь мир музыкантов.

XIII «Триумф Джаза» пройдет в Москве и Питере
Триумф Джаза

В 2013 году грядет неофициальный пятнадцатилетний юбилей «Триумфа Джаза».

Ведь его история хранит память о двух своих предтечах – Независимых джазовых фестивалях, которые прошли в 1999 и 2000 годах. Учитывая это, организатор и продюсер форума Игорь Бутман готовит такой джазовый коктейль, отведать который не откажется даже самая взыскательная
публика.

На «Триумфе Джаза-2013» выступят знаменитый гитарист Ли Ритенур и его группа, легендарный барабанщик Рой Хэйнс, пианист Билл Черлэп, а также Московский джазовый оркестр п/у Игоря Бутмана и другие выдающиеся джазмены.

Пионер джаз-фанка, прозванный “Капитаном Пальцы” за умопомрачительную технику, незаурядный композитор и мастер убийственных грувов Ли Ритенур и его группа впервые приезжают в Россию.

Ли Ритенур родился и вырос в Лос-Анджелесе, впитывая в себя насыщенную музыкальную атмосферу города, состоящую из фанка, джаза, поп-рока и латино. Началом его эклектичной и яркой музыкальной карьеры можно считать первые концерты с группой “The Mamas and Papas”, а также выступления с Линой Хорн и Тони Беннеттом (Ли тогда едва исполнилось 18 лет).Рой Хэйнз – настоящий джазовый ветеран, единственный из ныне живущих участников квинтета Чарли Паркера, начавший выступать ещё в 40-е года и снискавший славу величайшего барабанщика из ныне живущих.

Рой Оуэн Хэйнз родился 13 марта 1925 года в Бостоне. Его музыкальная карьера длится уже более 60 лет, он успел внести немаловажный вклад и в бибоп, и в фьюжн, и в авангард.

Его экспрессивный стиль игры, за который он получил от Чарли Паркера прозвище “Snap Crackle”, повлиял на несколько поколений барабанщиков, причём не только джазовых – Чарли Уоттс из The Rolling Stones считает себя его последователем.

Его слава зародилась ещё в 70х, когда его легендарные вторники в известном лос-анджелесском клубе Baked Potato стали неотъемлемой частью джазовой жизни города Ангелов.

На выступления Ли в компании с Дэйвом Грузином, Пэтрис Рашен, Харви Мейсоном и Эрни Уоттсом часто заглядывали Эрик Клэптон, Джефф Бэк, Джордж Бенсон, Эл Джерро и даже Боб Дилан и Джони Митчелл. В конце десятилетия Ли стал сессионным гитаристом номер один в США (не будет преувеличением сказать, что и во всём мире тоже).

В 2005 году сын и мать выпустили известный “Love is here to Stay” на Blue Note. Чэрлап женат на джазовой пианистке Рене Рознес. Супруги часто выступают дуэтом.

Пользуются большой популярностью его интерпретации популярных американских песен.

Как написал журнал “Time”, “Билл Чэрлап подходит к музыке как мужчина к своей возлюбленной… неважно, насколько изобретательно и неожиданно он преподносит ту или иную пьесу, он всегда сосредотачивается на её сути”. В 1997 году Билл Чэрлап основал Bill Charlap Trio вместе с басистом Питером Вашингтоном и барабанщиком Кенни Вашингтоном (к слову, они не являются родственниками), которое называют одной из лучших акустических групп в мировом джазе.

В 2000 году Чэрлап подписал контракт с лейблом Blue Note, вышедшие на лейбле альбомы Somewhere: The Songs of Leonard Bernstein и The Bill Charlap Trio: Live at the Village Vanguard удостоились двух номинаций на премию Грэмми В 2009 году Чэрлап стал пианистом и музыкальным директором звёздного септета Blue Note 7, исполняющего лучший репертуар из каталога Blue Note Records.

В 1991 году музыкальная ассоциация Sinfonia присвоила ему звание «Man of Music» — «Человек Музыки».

01.08.2012

Похожие статьи: